16 января 2017 г. 23:57

Вторая книга о светлых эльфах - остается на уровне первой, а местами даже превосходит ее.
Сюжет достаточно прост и прямолинеен: в Беловодье заявились эльфы, Вьехо отправился за светочами и далее по тексту.
Что лично мне нравится в этой серии, это авторский стиль и, как ни странно звучит, содержание книги. Т.е. форма, конечно, хороша, но смысла тоже неожиданно много для ЮФ.
У автора получается, аккуратно играя словами и используя любимый в фэнтези вопрос "Что такое Добро и Зло?", не просто развлечь читателя, но еще и заставить его задуматься над некоторыми абзацами, при этом удерживая интерес к сюжету и персонажам.

— Дурацкие шутки! — рявкнул старшина гоблинов, выбравшись из-за спин троллей. — И не смешно звездный мост фигой завязывать! Нас на то же место выкинуло! Предвечная Владычица, вместо того чтоб с лучшими бойцами эльфийской расы шутки шутить, возвращением светочей бы озаботилась!
— Друг мой Тайфун! — пробормотал доблестный Элен-дар. — Мнится мне, что завязывать звездный мост фигой — такое даже Предвечным Владычицам не под силу, обеим вкупе! Такое, строго говоря, даже и в голову никому прийти не могло, разве что гоблину! Так… доблестный Стожар! Ученость твоя известна подле самих Предвечных Престолов! Скажи, звездный мост…
— Фигой не завязывается! — твердо ответил доблестный Стожар.

Итого: нужно сначала, конечно, прочитать первую книгу "Мы - светлые эльфы", а потом вторую. Но всем любителям доброго взрослого юмора и изящных словесных конструкций эту серию читать обязательно!