takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 января 2017 г. 21:34

4 Прогулки по лесу, буквальные и фигуральные

Встретились как-то книга с планеты Земля и читатель из туманности Конской Головы. У книги, понятно, свои представления и интересы, у читателя – свои. Казалось бы, на этом все, кивнули друг другу и разошлись в разные стороны. Читатель, скорее всего, еще и с негативными эмоциями – ну или, по крайней мере, в недоумении. А нет же ж. Разности температур и взглядов как-то умудрились усесться рядышком, завести разговор и неплохо провести время.

Начать хочется со всего и сразу, но постараюсь по порядку. Прежде всего, как обычно, сюжет. Лиза, именем которой и назван роман, приезжает в санаторий «Лесная сказка», надеясь погрузиться в тишину и одиночество. Но не тут-то было. В санатории собралась весьма разношерстная компания, и от одного персонажа к другому тут же потянулись ниточки – не всяких там тайн прошлого, как это нынче модно изображать, а отношений, где-то теплых, где-то – прохладных. Кстати, сразу хочется отметить, что автор сразу безжалостно развеял классическую схему «отрыва от города», помянув Агату Кристи в том плане, что, вот, самое место и время для убийства. Второй удар по ожидаемому. Никаких таинственностей, господа. Ну, если только совсем чуть-чуть – ведь у каждого из нас есть секреты. Гости «Лесной сказки» это понимают и провожают загадочную Лизу любопытными взглядами, гадая, зачем она сюда приехала, почему так скупа на общение.

А история у Лизы до боли простая – и в то же время нет. Кто не терял себя и не пытался убежать на край света (или, хотя бы, города), ото всех и, может быть, от самого себя тоже? Кто не прогибался под бездушной серостью окружающего мира? Не сталкивался с поиском смысла жизни? Да даже если и успешно завершил его – вслед за вопросом «зачем?» неизбежно возникает вопрос «как?» Не у всех на него найдется воодушевляющий ответ. Но в жизни все ж таки случаются маленькие чудеса, и зачастую – благодаря нам самим, другим людям и магии мест – или, быть может, собственных отражений. Так что считаю удачным, что главы книги предваряются названиями сказок и всякими сказочными присказками, которые подчеркивают – не все вокруг так холодно и бездушно, как порой кажется.

В книжных играх на LiveLib в графах «ограничения» почти всегда пишут: кровь, убийства, насилие, мрак, мистика и так далее. А я всегда теряюсь и в упор не могу вспомнить ничего такого, кроме детских стишков. А оказывается, вот ты какой, цветочек аленький, бывают такие книжки. «Лиза» – как раз вот это самое. Бытовая история, жизненная, история-поиск понимания и принятия себя, к которой приплетаются и чисто житейские моменты, и все это еще и с благими посылами, но – важно – без розовых стекол.

При этом не сказать, что сюжет стоит на месте – будут и напряжение, и волнения, и опасности, история не сошлась на посиделках в «Лесной сказке», да и, надо сказать, мы постоянно куда-нибудь из нее выезжаем. В общем, получается и в меру глубоко, и в ту же меру динамично, но, главное, как-то оптимистично реалистично. Любовная линия, спросите вы? Будет, куда без нее. Но зыбкая, не выбивающаяся из плавного повествования. Любители насладятся, не любители не будут цепляться глазами.

Действительно неожиданно, что мне читателю из туманности Конской Головы, любителю всяческого рода психоделики и чернухи, хорошо зашла эта книга. Отсюда делаю вывод, что романом может насладиться любой, кому захочется соответствующей атмосферы – тихого, спокойного течения жизни и долгого разговора с собой в природных декорациях, знакомых с детства.