16 января 2017 г. 21:01

До чего же жаль, что эта серия закончена! Я в запой прочитала первые две книги, и с трепетом бралась за последнюю, так не хотелось расставаться! Затаив дыхание, я открыла Огненные письмена и закрыла ее через день.
Всего один процент населения наделен каким-либо даром: необыкновенной физической, когнитивной или эмоциональной силой, о них стало известно около 30 лет назад, и вопрос, который мучил всех- можно ли включить в человеке Одаренность? И тот, у кого будет чудо-средство будет руководить миром.

Книга открывается нам страной в огне, когда силы больше не хотят держать нейтралитет и пустили в ход свои резервы. Страдают, как Обычные, так и Мозганы, земля Обетованная уже не такая неприступная, как была в первых частях.
Ник Купер оказался меж двух огней: с одной стороны Одаренные, к которым он и принадлежит,с другой- Нормальные, как его семья. Он разрывается в своих действиях, эта двойственность делает его настоящим и эмоциональным. И плюс к этому герой далек от идеала, запутанные сердечные отношения, самокопание, но он сделает все возможное, чтобы принести Мир , что его дети могли жить без страха. Но есть ли финал у Гражданской войны?
Что особенно понравилось- так это герои, даже отрицательные. в их действиях прослеживается логика, местами я понимала их, местами кричала Нику, чтобы он уже закончили с ними. Очень эмоциональное вышло чтение.
Огненные письмена- достойное, захватывающее завершение этой трилогии. Пусть с не таким простым финалом, но уж точно оттеняющим все три книги.