16 января 2017 г. 19:03

4.5 Оценка ниже ожидаемой

Давно собиралась прочесть эту книгу и в рамках флэш-моба-таки прочла. Так вот.... Я долго ждала закрученного сюжета. мистики. сумасшествия. но почему-то для меня все стало предельно просто. Безусловно прекрасный язык. интересные герои. нет ни множественных описаний. все конкретно и по делу. и все довольно прозрачно. Люблю читать нечто готическое. где кто-то сторонний попадает в дом. старый особняк с историей. где в каждом шкафу по скелету. а каждая экономка таит темные воспоминания. Но видимо. нужно уже нечно больше. чтобы меня поразить. Например. Ночное кино Мариши Песл - абсолютно свежая книга понравилась мне гораздо больше. тут и визуальный ряд отличный и расследование убийства и старый особняк и история режиссера. даже описания его фильмов. Книги Сафона и Тринадцатая сказка тое лучше. Грозовой перевал - старый добрый английский викторианский роман тоже впечатлил больше. Не раз встречались книги. где есть налет мистики. тайны. магии. а в итоге что-то сугубо произаичное реальное и при этом не менее страшное - болезнь. Мы это видим и здесь. Мне хотелось бы больше о Ребекке. в чем заключается ее порочность. что-то о ее детстве. отношениях с родными и мужчинами. Она витает везде. но даже этого мне было мало.
Максимилиан и главная героиня прописаны неплохо. нравятся. что они как глина изменчивы. Девушка совсем неопытна. но нужно понять. мало того. что ей всего 21 год. но всю жизнь она была в роли прислуги. компаньонки. тогда как в одночасье стала хозяйкой. Не думаю. что это просто. если попробовать провести аналогию. когда человек будучи подчиненным. пусть и хорошо справляющийся со своей работой. вдруг решает открыть свое дело. ему будет не просто. не просто руководить людьми старше себя. Все люди разные. такая проблема есть и сейчас. Но героиня меняется. что удивило. это то. что изменилась она узнав о преступлении мужа. о том. что он далеко не страдалец и если и страдает. то от мук совести. но не от потери любимой жены. девушка еще так молода. ее не смутила будущая жизнь с убийцей. но порадовало. что Ребекку он не любил. а любит ее.
Но тем не менее транформация героини видна в романе. А я бы хотела подробностей и их жизни после всего и жизни его с Ребеккой. Мне не хватило многих нюансов. но я рада. что прочла. так как давно собиралась.
Спасибо. что посоветовали.