Kaarani

по раздаче кебабов

16 января 2017 г. 18:48

4 Пара слов...

Да. Все верно, это я, это мои пара копеек по поводу третьей части Одаренных и общие мысли по всей трилогии Маркуса Сэйки.
На самом деле, я не хочу писать отзыв потому что мне не о чем писать. Не знаю, я истощен. Открою вам небольшую тайну, я, наверное, единственный, ну или не будем забирать лавры у других - один из немногих, кто пишет рецензии на каждую книгу прочитанную. По окончании месяца вы можете наблюдать в соц.сети инстаграм книжные итоги. Читатели выставляют свои книжные итоги за месяц и на фото миллион, две тележки и один голубой вагон поезда на котором ехал крокодил Гена и играл на гармони, при этом фотографий с прочтенными книгами было штуки три, максимум четыре. Такая иллюзия создается за счет того, что они пишут не на каждую книгу рецензию. У меня же рецензии с под пера вылетают как российская фантастика - постоянно. Я пишу на каждую книгу. Это мой ответ на все сразу - я истощен, силы на исходе. У меня наклеены стикеры на страницах третьей части цикла Маркуса Сэйки - Одаренные, но мне абсолютно не о чем писать. Еще в отзыве на вторую часть я писал, что она заметно уступает в динамике, в развитии сюжета, происходящими событиями первой части. Третья = второй < первая. Вот такое равенство у меня получилось.
Что меня удивило в завершающей историю книге? Во-первых, это Сорен - я просто уважаю Сэйки за такого героя. Это просто бомба! Он меня удивлял во второй книге и поразил в третьей. Он крут, он идейный, он нереальный! Еще меня удивили слова автора в конце о том, что Блейк Крауч - его друг и свой цикл "Сосны" был придуман в присутствии Сэйки. Это... реально удивило больше чем события происходящие в самой книге.
Еще я уловил в заключительном томике пародию на книги иных писателей. Тут и Инферно Дэна Брауна и Шерлок Холмс Конан Дойла. Не верите? Сравнение с Шерлоком на 11 странице, с Инферно на 251.
Читается цикл очень бегло и без нагрузки на мозг. Все легко, интересно, живенько, а в случае с первой частью, еще и динамично.
Меня стали обвинять на лайвлибе все чаще и чаще, что мои отзывы - это бред. Возможно так оно и есть, ибо в обзорах я пишу больше о себе, о случаях из жизни, моей - других, чем о книге, о впечатлениях, о событиях. Это моя фишка, не нравится, листайте дальше.
Это не отзыв, это пара слов...
картинка GeorgijBarbashov