16 января 2017 г. 18:41

Да, я не люблю рассказы. И да, работы Дафны дю Морье-это совсем отдельный жанр литературы. Они чудесны. И чудесны не сюжетами, а тем, как они говорят о случившемся. Эти истории и их язык рождают что-то в душе и она превращается в клетку с поющей птицей.
Самым впечатлившим рассказом лично для меня стал "Ганимед". Тревожная история, которая написана так легко, как взмах шелковой ткани на летнем ветру. А описание Венеции-Ах! Это именно тот город! Не та Венеция, в которой я была, а именно та, какими остались мои воспоминания о ней.

Не той Венеции, которую они видят, но Венеции, которая в них живет. Города, которого нет под небесами , город, из которого не возвращается ни один путешественник...

Так же душу затронули грустные и летние описания в рассказе "Пруд". Почему-то все время вспоминался Брэдбери. Удивительно, как в одно и то же время влюбляешься в жемчужный рассказ и испытываешь отвращение к главной героине.
Читайте эту книге. Она красивая, волшебная, острая и чтоб понять ее - нужно чувствовать. Более того, ее невозможно предугадать. Завораживает

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"