Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

16 января 2017 г. 17:46

5 Дух Рождества живет в каждом из нас

Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведет к предопределенному концу. Но если человек сойдет с этого пути, то и конец будет другим.

Совершенно прекрасная история. Хотя нет, она не просто прекрасная, она воистину восхитительная, заражающая праздничным настроением целиком и полностью, заставляющая улыбаться, а в конце даже немного всплакнуть от радости.
Жил на свете человек по имени Эбинезер Скрудж. Он был когда-то обычным мальчишкой и пареньком, который искренне любил Рождество и две недели святок, но потом постепенно он охладел к этому, повзрослел, стал алчным, жадным, слишком заразился не просто болезнью, но страшной страстью к деньгам, и все его перестало волновать. У него не было ни семьи, ни детей. Точнее семья-то у него была - племянник Фред со своей родней, но Эбинезер из года в год не желал принимать приглашение родственника отпраздновать вместе Рождество, поскольку считал все это чушью. И его особо никто не любил, хотя правильнее будет сказать, что его на самом деле никто не любил, потому что был он тем еще скрягой. Так бы продолжалось до окончания его жизни, пока самым необыкновенным образом в сочельник к Скруджу не явился призрак его почившего делового компаньона Джейкоба Марли с длинной цепью, который сказал, что к нему явятся три Духа Рождества, дабы его образумить. И ведь на самом деле явились: Святочный Дух Прошлых Лет, Дух Нынешних Святок и Дух Будущих Святок. Каждый из них показывал Скруджу разные моменты из его жизни, из жизни его родственников и просто знакомых. После явления второго Духа Эбинезер готов уже был поменяться, а вот после третьего духа на утро бывший алчный скряга, которого, казалось, уже ничто не может изменить и исправить, проснулся совершенно другим человеком, который стал творить добрые дела, который поверил в Рождество и хоть на короткое время стал тем самым ребенком, которым был раньше.
Чудесная вдохновляющая история. Вот что нужно читать, когда нет новогоднего настроения. Если бы я знала об этом, то прочитала бы этот рассказ раньше, потому что праздничное настроение в этом году хромало на обе ноги. Но сейчас я прониклась этим прекрасным рождественским духом, благодаря Диккенсу, который мастерски, легко и непринужденно погрузил меня в эту атмосферу от макушки до самых пяток. Пусть уже и поздновато, но ничего, зима еще не закончилась, значит, и время еще для этого немного осталось.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон (Январь. 2017)"