16 января 2017 г. 14:49

3.5 "Единственным лёгким днём был вчерашний".

Читатель книги «Нелегкий день» вместе с Марком Оуэном и специально отобранной командой из двадцати четырех "морских котиков" пройдет все этапы подготовки к выполнению самой главной миссии их жизни. Детальный отчет об операции, которая началась с крушения вертолета и закончилась радиограммой, подтвердившей смерть бен Ладена, является одним из самых ярких документов современной истории.

В общем и целом, аннотация к книге не врёт, но меньшее количество пафоса ей бы пошло на пользу.
Рассказ ведётся от первого лица, информации представлено ровно столько, сколько нужно. Никаких излишних подробностей и моря патриотических соплей, коих я ожидала, не скрою, замечено мною не было. Повествование не линейно, временами читателю придётся вместе с главным героем возвращаться в его прошлое, дабы вспомнить вместе с ним, какой нелёгкий путь на своей военной службе он прошёл. В принципе, читать очень легко: никаких непонятных терминов, обилия ненужной гражданскому лицу информации, многостраничных рассказов про братьев-сватьев и гражданский долг. Понятное дело, что сказано всё ровно в таком количестве и так, как было разрешено, но и этого количества хватает, дабы не усомниться в том, что настоящие военные люди совершают по истине феноменальные задачи, требующие от них недюжинной стойкости и мужества.
Набрасывать на вентилятор на политические темы я не собираюсь, ибо тема терроризма и Бен Ладена в частности не может оставить равнодушным любого мало-мальски соображающего человека.
Что мне однозначно ПОНРАВИЛОСЬ в книге.
Отсутствие открытого негатива в сторону ислама. Задача книги не состояла в том, чтобы поделить весь мир на хороших (читай: пострадавших американцев) и плохих (читай: славящих Аллаха). Разжиганием здесь и не пахнет, за что отдельное спасибо.
Немного армейского юмора. Пускай и не шибко искромётного, но находящегося в рамках приличия. Подобного рода отвлекающие манёвры лишний раз напоминают читателю, что в отрядах особого назначения служат пускай и вооружённые до зубов, но люди, а не примитивные машины для убийств.
Да, есть фрагменты, в которых рассказчик делится своими эмоциями и переживаниями по поводу происходящих событий. Написаны они без претензий и фальши.
Читать или нет?
Читать, если интересна данная тема. Просто так брать в руки книгу "ради расширения читательского кругозора", на мой взгляд, продуктивным не будет. Чтение специфическое, никаких ликбезов по поводу военных тактик и разъяснений, почему злые дяди делают плохие вещи.
Это просто ИСТОРИЯ.
п.с. да вот ещё, в книге есть занимательные вклейки; фотографии с оружием или планами военных операций я из-за своих идеологических соображений прикреплять не буду.
картинка prinesi_gorizont
картинка prinesi_gorizont