nastena0310

Записки Графомана

16 января 2017 г. 12:54

4.5 Люди и призраки, кто страшнее?

Увидев эту книгу в новинках, я прям-таки загорелась желанием ее прочесть, уж очень аннотация напомнила мне о ни раз пересмотренных фильмах про семью Уоррен. И действительно автор явно черпал вдохновение в этом источнике, кукла Пенни развеяла мои последние сомнения)

Итак, семья Мейсонов, Роуз и Сильвестр и их две дочери. У родителей очень необычная профессия, они исследуют паранормальные явления и пытаются помочь людям, которые столкнулись с таким явлением как одержимость.
Понятное дело, что столь экзотический род деятельности привлекает к семье внимание, и далеко не всегда оно несет позитив. Жизнь семьи непроста, но вскоре она превращается для детей в полный кошмар, они остаются одни. Сумасшедший, чьей дочери не смогли помочь Мейсоны, убивает родителей и травмирует младшую девочку Сильви. На первый взгляд, все кристально ясно: мотив, оружие преступления, свидетель - все имеется в наличие для того, чтобы отправить убийцу за решетку, но не все так просто, если приглядеться. Пытаясь разобраться, что именно и кого именно видела она в ту роковую ночь в церкви, четырнадцатилетняя Сильви берется за свое собственное расследование, ведь от ее показаний зависят человеческие судьбы и то, понесет ли настоящий преступник наказание за свое преступление.

По началу повествование показалось мне несколько неторопливым, но чем дальше, тем больше оно набирало обороты и с середины понеслось уже на всех парах. Постоянные флэшбеки плотно переплелись с теми несколькими днями, что были у Сильви для расследования, и постепенно картина становилась все яснее и непригляднее, скелеты посыпались со всех шкафов. Набожные и проповедующие христианские добродетели родители превращаются в несчастных, запутавшихся и местами весьма неприятных людей, сестра-бунтарка и дядя-алкаш показываются с разных, порой весьма неожиданных сторон, а потусторонний шум, раздававшийся из подвала после смерти родителей, наконец-то получит разгадку.

Очень увлекательный детектив-триллер с нотками мистики, я очень люблю такие сочетания, поэтому осталась крайне довольна, чем-то мне даже напомнило Гиллиан Флинн - Темные тайны .

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 3/30
"Крестики-нолики" ход №6
"Книгомарафон 2017"

1 2

А страшно было?) И почему на 5 не потянуло?

Не особо, но меня сложно напугать, если я не одна дома)))
Полбалла в минус из-за несколько неторопливого начала и один момент (не особо важный) я так и не поняла, что именно это было, мистика или нет, но это так мелочные придирки, на самом деле вчера до полтретьего ночи читала)

Ах ты интриганка!!! Утаскиваю)))

*потираю ручки*)))

" :Р " )))

Люди и призраки, кто страшнее?

Винчестеры научили нас, что люди ;)
Забрала себе.
Кстати, я тоже, когда читала аннотацию, сразу вспомнила "Заклятие":)

Это да)))
Ну оно прям напрашивается на ум, там есть несколько совпадений с Уорренами, но вообще совсем другая история, бери)

Беру, мистика+детектив - это прям моя тема ;)
Ну как я поняла из других рецензий, разгадка все-таки не мистическая будет, да?

Спойлерить?))

Эх, давай:) но только без имен. Мистификация, да?

СПОЙЛЕРЫ!!! практически все объяснили рационально)

Ожидаемо. Но печально...

Эт да... Тоже жаждешь мистики?)

Я вообще много чего жажду здесь и сейчас, но про всем известную "проблему" повторяться не буду.
Знаешь, меня здесь не было две недели и на душе было тихо, мирно, спокойно. А теперь опять тонны книг, рецензий и всего прочего отчего опять захотелось всего и сразу. Эх, так хорошо было эти две недели... Видишь рецензию и меня накрывает. Видишь перед собой книгу, которую читаешь сейчас и накрывает ещё больше...

И не надо, и так все ясно))
Хорошо тебе, а я как долго не захожу, так у меня ломка прям уже, так что я тут ежедневно

Ну а то. -: ))
Что ж хорошего? И у меня ломка. Как только, так сразу. Это реально уже зависимость. Я не сам так решил. Не было компа под рукой (да и инета тоже), вот и не заходил...

ааа) а я думала, что ты спокойно без ЛЛ обходишься, вот и сказала про хорошо)

Ошиблась немножечко. )) Бывает.
Раньше обходился, но с 2015 года чего-то затянуло... ))

Кукла в клетке с надписью "Не открывать"? Интригует. Если ужаса и мистики там больше чем семейных драмммм -- беру. :)))

Там скорее детектив-триллер с семейными скелетами в шкафу и легким налетом мистики, вот как-то так)

Ясен стал порядок и массовая доля составляющих "компота", спасибо. :) Но "вишенка" всё-таки кукла. :)

Всегда пожалуйста) Она там есть и кстати с ней лично мне все так до конца и неясно)

Разберёмся! :)

давай;))

Конечно же люди.)))
А книга в хотелках висит.)

ну я помню, что ты фома неверующий)) но вообще да, хуже людей монстра нет(((
Советую)

ага... фома.))) угу...
разное про книгу болтают, но в хотелках пока висит.)

вот и не убирай))

ага, пусть висит, не жалко.))

есть не просит)))

ну.))) я так понимаю, всему виной вкусовщина, потому и отзывы разные.)

ну да, плюс разные ожидания)

лучше вообще ничего не ждать.)

это точно) но это сложно)

прискорбный факт.))

ОО, значит, можно читать))

тебе даже нужно) тебе понравится)

А Настя всё по ужасам, по ужасам... Ты ещё своей тени не начала бояться?
Обожаю фильма Джеймса Вана! Ты же о них? Они шикарны и действительно страшные. Бля, я до сих пор помню, с каким ужасом смотрел первый фильм в кино. Реально страшно было потом ночью домой возвращаться.
Сабж читать не буду. Пока не хочется.

Не, я закаленная)))
О них, да, они реально страшные и классные, некоторые сцены прям реально пугают)
Ну, тут хозяин - барин;))

Хорошо, задам другой вопрос. )) Пресыщение ещё не наступило? И наступить ли? Как думаешь?
Особенно сцена в подвале с хлопками в первой части. Я визжал как сучка... )))
Аз есмь! ))) Знаешь, меня немного напрягают книги, когда мистика, мистика, мистика, а в конце концов все просто и прозаично. Так что, может быть, не стоило читать твой спойлер. Не знаю. Но с другой стороны, ты невольно отгородила меня от разочарования. ))

Нет, я давний фанат ужасов, в принципе кроме них ничего и не смотрю особо, это в книгах я почти всеядна) Так что думаю, это на всю жизнь)) Мне сцену с хлопками трейлер спалил, а вот сцена со шкафом, это пипец, меня от нее до сих пор дергает)
Ты знаешь, там вроде как все объяснили рационально, но не до конца, что позволяет лично мне остаться довольной, то есть да, люди страшнее любых призраков, да, тут многое мистификации, но нет, не все так просто и банально под луной, есть там все же легкое ее присутствие, и дар у матери был, и с куклой там что-то все же происходило)))

И трэшак любишь? Кто твой самый любимый злодей из ужасов, маньяк? Какой фильм/книгу ты считаешь для самыми страшными? С чего пошла эта любовь к жанру?
Да, есть такое. )) Для меня это один из самых страшных фильмов, снятых за последнее время.
Я сейчас хоть и люблю ужасы, но один нелицеприятный момент из детства я, думаю, всегда будет со мной.
Ладно, уговорила. Добавил. ))

а то))) под настроение очень даже))) Злодеев классических люблю, Крюгера, Ганнибала, Майерса, Пинхеда) Фильм, наверное, как раз таки Заклятие или Проклятие Аннабель, еще Паранормалки напугали в свое время, а уж мой эпический просмотр Ведьмы из Блер в 7 классе не забуду никогда)) Из книг точно помню, что очень напугал Кинг со своим Оно, я к раковине с опаской еще пару недель подходила) началось все с кассеты со Зловещими мертвецами, я эту трилогию в детстве несчетное количество раз смотрела, почему-то меня всегда привлекали страшные сказки)))
Теперь ты давай анкетные данные;))

Поделишься или личное?

Я такая, я могу)))

У меня нет определенно самого любимого фильма. Есть целый список. Надеюсь, что от знатока не услышу упреков/возражений по поводу правомочности присутствия в списке из-за жанровых разногласий (типа ужасы, хоррор, триллер, мистика). Вот они: Заклятие, Звонок, Зеркала, Оно (It Follows), Омен, Изгоняющий дьявола, Нечто, 1408, Ужас Амиттивиля, Женщина в черном, Проклятие, Призрак красной реки, Джиперс Криперс, Зловещие мертвецы, Хижина в лесу, Искатели могил, Ключ от всех дверей, Призраки в Коннектикуте, Сайлент Хилл, Прикосновение... Ну и еще немного: Пила, Спуск, Граница, Мученицы, Райское озеро, Незнакомцы, У холмов есть глаза, Дом 1000 трупов...
И ещё куча творений кинематографа, в которых есть отдельные очень жуткие и страшные моменты, но сами фильмы ни о чем. Как, например, в последней Ведьме из Блэр. Два настолько жутчайших момента было, что я реально содрогнулся от ужаса и сумасшествия, которые они несли.

Ганнибал Лектер и Джон Крамер.

А в чем эта эпичность заключалась? ))

Рассказ "Голуби ада" в свое время оставил неизгладимое впечатление и сильно напугал. А вот Кинг меня не пугает. Совсем. Я имею в виду классические ужастики. Оно не читал. Но кино смотрел. Не впечатлило. Но клоунов с детства не люблю и очень настороженно к ним отношусь.

Когда маленький был, посмотрел ночью серию "Баек из склепа". Напугался. Захотел ночью же по маленькому и боялся пойти в туалет. Реально боялся. До ужаса. Родителей звать было неудобно. Лежал и плакал. И в итоге не вытерпел и ополоснул кровать. Такого облегчения я ещё не испытывал очень долгое время. ))))

Список супер, меня только Оно не впечатлил, задумка интересная, но мне не хватило сюжета(

Про эпичность не совсем поняла, о чем ты?(

Рассказ реально страшный, я недавно впечатлилась) Кинг меня как раз-таки может напугать, а с экранизациями ему не везет, Оно фильм фигня полная, только клоун удался, а сюжет просто изувечили(((

Бедняга(( Меня в детстве было сложнее чем сейчас напугать, воспринимала как сказки, выдумку.

Жаль. Бывает. А меня реально зацепила та атмосфера неотвратимости, безысходности и нагнетания, когда ОНО появлялось. Жуть. Ох, забыл ещё упомянуть Джона Доу из фильма "Семь". Тоже культовый маньячок-паучок. )))
Вот про это:

а уж мой эпический просмотр Ведьмы из Блер в 7 классе не забуду никогда

Помню. ))
Знаешь, а вот меня вообще Кинг своими классическими ужастиками/страшилками не пугает. Вот совсем. Что в кино, что в книгах. Меня больше страшат его психологические и реалистичные вещи, когда самый страшный кошмар - это человек и его поступки.
А у меня вот совсем наоборот. Еще вспомнил, что когда ненароком посмотрел фильм "Дантист" с яркими и натуралистичными сценами вырывания зубов на живую со всей прилагающейся кровякой, стал боятся походов к стоматологу. Благо, потом прошло. Подрос. )))

О да, он тоже хорош)
Меня только в книгах, а экранизации его вообще не очень люблю в массе своей.

У меня такое с возрастом тоже появилось)
Хорошо, что все это в прошлом)

У меня вообще "любимость" маньяка, в первую очередь, зависит о актёра. Что Хопкинс, что Спейси просто неподражаемы и берут харизмой, добавляя привлекательности персонажу.
Ясненько. ))
Ну с возрастом и осознаёшь больше такие вещи. )) Всё закономерно!
Слава всевышнему! ))

О да, и тут соглашусь, сыграно на высшем уровне)
И я за тебя рада)

)))
А какая пугалка (ну там резкое и внезапное появление кого-нибудь, хлопок двери, бум-эффект) у тебя любимая? У меня это выкручивание гвоздей/болтов/шурупов из пола. Вот прям ВАЩЕ!!! Под зловещее и гнетущее музыкальное сопровождение.
Новая аватарка отражает болезненную действительность? ))

У меня, наверное, классический момент с медленным открыванием двери, за которой что-то по идее есть)
Почти;))

Ну да, что-то в этом есть. Определенно! Скрип, предательский лютый скрип...
Ну давай, только не зарывайся там с головой. А то пропадешь. ))

вот-вот)
хорошо, постараюсь;)

С Винчестерами спорить - себе дороже, но все же призраки могут быть довольно опасными, особенно если они в голове.

Винчестеры это святое))) Конечно, могут, просто в сравнение с людьми проигрывают частенько((

Люди берут количество)

да много чем на самом деле)

Призраки (те,что в голове) изобретательнее и точнее. Они лучше находят болевые точки и уязвимые места.

ну те, о которых ты говоришь, да.

Ну прям очень завлекательно! Я такое не читаю , только "Ребенок Розмари" и "Дьявольские куклы мадам Мэндилип" когда то попадались.
Наверно отложу на пробу) А то я совсем в этом профан(

Ребенка читала, мне понравился) а тут больше детектива чем мистики, так что могу посоветовать попробовать;)

Взяла . Сейчас с детективом покончу и буду приобщаться)

правильно, надо все пробовать, а вдруг твое)))

Ну все теперь точно буду читать) мне понравится я умаю)

Думаю, да)))) сочетание хорошее))

Всё нервишки щекочешь?))

ага, разбавляю Форсайтов)))

Неплохо) периодически тоже применяю это)

так лучше заходит))

Согласна)