Lusia_Ditskaya

16 января 2017 г. 09:25

Стрелки часов давно перевалили за полночь, когда-то горячий чай уже давно перестал согревать, в открытое окно врывался совсем не летний ветер, а мы все никак не могли остановиться. Представьте мой неописуемый восторг, когда впервые начав диалог с моим новым знакомым, я вдруг поняла, что давно не встречала таких собеседников. Мой собеседник - человек глубоко увлеченный любимым делом, человек многогранный и непредсказуемый, человек, который на протяжение всей жизни задавал вопросы и искал на них ответы, человек, который не боялся поменять курс жизни. А еще, он Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины, и к этому качество добавляется масса качеств относительно остроты ума.
Но наверное, самым главным оказалось то, что он человек, который запомнил стук в дверь в далеком 1939 году, ведь именно с этого стука началось его любопытство относительно процессов памяти.

Я долгое время боялась приглашать его на чай и спрашивать относительно детские вопросы о том, где хранится наша память, как формируется кратковременная и долговременная, что происходит с человеком, который по причине болезни теряет эту память и почему так происходит, что ждет нас в будущем, будут ли когда-нибудь в нас загружать знания словно с флешки на компьютер, влияют ли эмоции на запоминание, где находится наш разум и... Вопросов было очень много, но с чего же начать, чтобы не показаться слишком глупой? И тут, спасибо моему собеседнику, он смог меня выручить, положил несколько ложек сахара в чай и начал рассказ о себе. Рассказал, как приходил к таким же вопросам, как координат но меня направления исследований, как вставал перед новыми будоражащими открытиями и как достигал успеха. И в этот момент я тихонько улыбнулась, потому что вдруг поняла, что уже несколько часов мне рассказывают глубокие биологические процессы, иногда позволяют пользоваться небольшой шпаргалкой, чтобы не запутать окончательно, но в целом, информация так интересна и так легко укладывается в голове, что страх показаться глупой уже давно прошел. Удивительная способность моего собеседника вести две линии повествования, рассказывать о своей автобиографии и о когнитивной психологии в перемешку с нейробиологией, интриговать этими рассказами и зажигать интерес, подарили мне ни одну бессонную ночь, когда я просто была не в силах остановиться.

И напоследок я посоветую и вам пригласить его на чай, ведь что может быть интереснее того, что происходит внутри нас с вами. Мы стремимся в космос к неизведанным вселенным, когда самая неизведанная из них находится прямо под рукой.