16 января 2017 г. 02:26

1.5

Сказала А, говорю теперь и Б. Б for боль, А for анальная. Боженька, куда смотрело вообще твоё око, которое должно быть справедливым, когда писался "Чистовик"? В какой вообще Вселенной черновик может быть в разы лучше чистовика? Как же может испоганить всё неумение остановить вовремя птицу-тройку на хорошей истории и не катиться дальше в бездонную бездну пахучих говн. Переписал черновик начисто, едрит вашу бабушку в кандибобер. Как будто снова вернулась в свой две тысячи седьмой, когда с удивлением читала "Сумеречный дозор" и поражалась тому, насколько можно изговнять хорошее начало. Правда, там всё ведь гораздо хуже: я дальше дозорную ссагу не решилась читать, но говорят, что там есть уже и серобурмалиновый дозор, и манчкиновый, и козявочный — каких только нет. Впрочем, вернёмся к нашим черновым и чистовым баранам. Итак, "Чистовик". Ох, грехи мои тяжкие...

С какой бы стороны подойти к этому скучноватому куску текста? Стиль отсутствует, герой ещё более невнятен и местами даже не похож на парня из "Черновика", интриги нет, понимания того, а нафига всё это в книге происходит, — тоже. Главному герою втемяшивается пройти из точки А в точку Б, чтобы... Ну, там есть какая-то тухлая мотивация, которая была такой важной, что я подсознательно заменила её на "потому что у него зачесалось левое яйцо". Примерно такое же объяснение. Дальше вся книга — это унылый сайдскроллер из времён восьмибитных приставок. На фоне плохо прорисованных пейзажей главный герой тащится с одного экрана на другой, уворачиваясь от врагов, выполняя простейшие квесты типа "доставь этот большой жёлтый предмет чуваку в смешной шляпе, а потом найди чувака с оранжевой бородой". Фон с пустыней, фон с горами, фон со снегом, фон с городком, твоя принцесса всё ещё в другом замке. Впрочем, чего это я, в Марио гораздо интереснее играть, чем читать эти бродилки пацанчика по двумерному пространству. И, конечно же, лучше бы в финале был действительно босс или хоть какое-то откровение, пусть написанное тринадцатилетней девочкой левой пяткой впопыхах. Там же просто что-то вроде: "Ну и ладно, пойду поем", только с придыханием и немножко пафосом, сквозь который пробивается хитрый смешок автора с совершенно явным: "Вот я тебя и нае...ал, дорогой читатель, гони пицот рублей за этот кирпич бумаги, испещрённый буквами".

Нечего больше про это сотрясение воздуха говорить, расходимся.

Заметки о читаемом в телеграме

говорю же, говноед)

Говорит человек, решивший играть в ДП не первый раз.

это старая добрая традиция, она не связана с говном)

Все так говорят, никто не признаётся.

это просто приятная побочка.)

О, да... я поставила оценку повыше, но тоже офигевала от мотивации героя. Особенно от того, как быстренько он отошел от "любви всей жизни" и вообще... ощущение, будто Лукьяненко просто спешил сдать рукопись своему агенту, чтобы тот отвязался от него.

а меня просто упарывают ваши резенции.) продолжайте жечь!

Не, я девушка приличная.

У меня так бомбило от "Осенних визитов", неужто хуже?

Не читала.

Зачти, плиз, как-нибудь.

Это там где секс втроём с двумя мужиками-близнецами в купе?

Да что мне все говны советуют, нет бы что хорошее Т____Т
Может быть. Я как-то с Лукьяненко подсдулась, нечасто попадаю на что-то, что хотелось бы прочитать. С "Черновиком" и "Чистовиком" не было выбора, меня с ними заперли в поезде на полтора дня.

Я тебе советовала хорошее в фоксмобе Т____Т

Я с ним еле ползу. Хочется читать на бумаге хорошее, но всё мимо меня. Раздражает даже уже.

Сергиенко лучше читать в электронке, он редко попадается.

А по моему книга отличная, для того, чтобы расслабиться и повеселиться , если применить дольку воображения, то всё становится очень увлекательно. Можно поскакать по мирам, побегать, пострелять, сверхчеловеком себя ощутить. Для молодого поколения самое то. Да ещё в каждое главе автор подкидывает житейскую философию. Видимо, правда, что чем больше книг прочитываешь или фильмов просматриваешь, то становишься более придирчивым к сюжету.