matiush4388

15 января 2017 г. 23:17

4.5 Для детей с железными яйцами.

Пс--с---с--с, пацанчик, пойдем за угол, есть тут у меня кое-что про подлянки и смерть. Только мамке не рассказывай, читай под одеялом или у мусорок.
Я тут это, сквернословить буду иногда, так что если ты юный отрок, то закрывай браузер, когда кто-то заходит.
А на самом деле кыш отсюда, личинка человека! Со взрослыми буду разговаривать!

По мне, то составители книги жестко обосрались, потому что начать нужно было с “Кайтуся- Чародея”, так как она действительно детская и задорная (если вы не зассали и уже рассказали ребенку про смерть), потом, по мере чтения и старения ребенка, уже вливались бы в него произведения про короля Матиуша. Сначала про “Короля Матиуша Первого”, ближе к финалу ребенок должен бы быть уже достаточно крепким, лет этак 11-12. Если ребенок не готов, видите за ним такое, то продолжить чтение попозже, когда ребенок постареет до 30 хотя бы. А так нормальные дети без отклонений могут начать читать третью книгу “Король Матиуш на необитаемом острове” лет в 11-12, и закончить желательно, когда ребенок уже начинает поглядывать одним глазком на Генри Миллера и всякую “желтую серию альтернативы” лет в 13-14.

Финал “Матиуша на необитаемом острове” предсказуем для всех, кто захочет посмотреть сколько еще страниц осталось читать и на какой странице роман заканчивается. Там невозможно не заметить, что написано “ Короля Матиуша похоронили на необитаемом острове”. Всё. Дальше можно тешить себя мыслями, что он умер там стареньким, что до этого не болел, просто тихонечко умер во сне.
Но вы же будете это читать своим детям вслух, или просто сунете им в руки и скажете “читай”, так что тут важно знать, что вы им таки суёте. А то вдруг ребенок, который и Five Nights at Freddy's переносит стойко, может наделать кирпичей от данной книги, потому что она жестока. Финал таков: умер король Матиуш на заводе, когда его друг- иждивенец после очередной попойки быковал и накатывал на мастера завода, а Матиуш его пытался успокоить. В итоге Матиушу станком отрезало руку и он валялся в луже крови.
Кайтусь же не умер, хоть парня и потрепало.

И возникает у людей вопрос в рецензиях: для кого эта книга? Детской ее не назовешь, для взрослых слишком проста.
И если серьезно, как по мне, то это хорошая книга для детей.
Тут нет чистых утрированных злодеев, нет абсолютных носителей добра. Все поступки, которые расцениваются как плохие, автор раскрывает почему их делают те или иные люди, потому что их в детстве обижали и били, потому что хочется привлечь внимание (и ты.ды. ну вся эта кухонная психология.) Что за добро не всегда погладят по голове и нужно все обдумать. У всего есть последствия. Есть же частая мысль в детской голове, почему взрослые дураки, напечатали бы больше денег, было бы у всех много денег. Вот на все есть очень простые схемы, наверное, понятные детям все же. О действиях и последствиях, о иллюзиях, о выдумках.

Но тут, конечно, все решать родителям, оберегать ли детей от тяжелой инфы и спускать на самотек,приукрашивать, привирать,чтобы они от друзей в подъезде узнавали про смерть и писюны. Или самим все рассказывать, пояснять.

Для Корчака вообще больная тема, что к детям относятся как к дебилам, что сами взрослые не помнят каково это быть детьми. Он старался относиться к ним как к равным, без сюсюканья, старался учить брать ответственность. Даже этот его приют “маленькое государство”, пусть да, утопия, но это же полезно в какой-то мере. Для него важно это общение с детьми, когда ребенку рассказывают понятную правду, не гася любопытства, такую, которую искал Кайтусь.

Вот уже рецензия подходит к концу, а может быть, кто-то ждал истории, что вот мой ник Матиуш и "король Матиуш" Корчака все это как-то переплетается в славный рассказ, как кочегар дядя Женя, который работал с моим отцом, принес мне заляпанную книгу, говорит, что в детстве читал такую и плакал. А дядя Женя кремень-мужик, даже от лука не плачет и к дыму едкому равнодушен. И я, как берусь и взапой читаю двулогию про Короля Матиуша, и тоже плачу. И плачем мы вместе с дядей Женей в душной кочегарке, и папка мой нас ругает, говорит, что харэ. Но нет, не было всего этого. Мы просто тезки.
картинка matiush4388

А у меня в дедстве были репортёр Шрайбикус в учебнике по немецкому и
Оператор Кыпс в стране грибов

Теперь понятно почему ты такой вырос)

ни за что бы про Кыпса не вспомнила :)) а Шрайбикус — наш рулевой традиционный внесценический персонаж, на работе его периодически поминаем.
про Матиуша-короля читала в детстве.

у меня несколько героев дедства, про которых я напишу однажды трилогию: Оператор Кыпс, птицелов Захар Свирепый...
а Шрайбикус - единственное, что я помню из четырёхгодичного курса обучения немецкому языку в школе

Я поняла, Корчак - это Тсорг

Мяуш Тсорчаг?