15 января 2017 г. 22:40

А дальше история полуфантастическая, но, как говорится, нет ничего фантастичнее жизни.

Почерк Леонардо еще называют "зеркальным письмом". Это буква написанные наоборот, наизнанку, справа налево. Их можно прочитать только при помощи зеркало. Свое имя они получили в наследство от Леонардо да Винчи, который таким необычным почерком подписывал свои чертежи. Однако ему удалось таким образом зашифровать свои заметки не благодаря недюжинному уму. Он был левшой, а такая манера письма редко, но встречается у тех, чья правая половина мозга развита больше левой. Это был небольшой экскурс, чтобы вы подумали, что книга будет о прекрасной незнакомке эпохи Возрождения :) И ошиблись.

А теперь представьте себе, что вам немного за тридцать, вы счастливы с мужем, но у вас нет детей несмотря на все старания. И тут вам звонит какая-то далекая родственница, из тех, которых называют "седьмая вода на киселе", говорит, что в семье кто-то умер и осталась маленькая девочка, которой грозит судьба детдомовки. Согласитесь забрать такого ребенка себе? Вот и Маша отказалась. Сначала. А через несколько беспокойных дней сорвалась с места и поехала в эту глубинку за девочкой, которой суждено было изменить их с мужем жизнь.

О чем эта книга? Мне кажется, что было бы варварством допустить хоть малейший спойлер, потому что для меня огромным удовольствием было скользить по неторопливому, немного сумбурному рассказу, не ведая, что ждет меня на следующей странице. Единственное, что я о книге знала, что главная героиня будет иметь какое-то отношение к цирку. Ну и почерк Леонардо - значит кто-то из действующих героев будет левшой. Все, точка. Но Дина Рубина не подвела.

Нас ждет встреча с Анной - той самой девочкой-левшой, которую Маша привезла в Киев откуда-то из украинской глубинки и которая всегда будет загадкой для окружающих. Потому что если мы способны понять мир, то мир никогда не поймет нас. Кто такая Анна? Ее называли странной и ведьмой, непонятной и ненормальной, эти эпитеты будут преследовать ее всю жизнь - сначала дома, потом в школе, чуть позже - в цирковом училище, а еще позже - на арене цирка, где и без того хватает чудаков, но странности Анны выделяются даже среди них.

Анна попросту существует. Существует на страницах этой книги, а Рубина рассказывает о ней через воспоминания, письма, записки, разговоры... Чертовски заворащивающая манера рассказа, которая мне очень нравится. Тем более, что написано превосходным русским языком - красивым и богатым. Ну и конечно цирк! Как можно оставаться равнодушным к описаниям этого волшебного царства? Яркого, волшебного, сказочно-загадочного. Я пока читала книжку, успела купить билеты на Cirque du Soleil. Не удержалась, что называется.

В этой небольшой повести заключена не только вся жизнь Анны - странная и таинственная, чужая, и в то же время такая близкая, но и жизнь целой страны, целого мира, множества прохожих, которые плывут мимо по улицам городов. Вы же знаете, что если присмотреться к человеку, то можно увидеть в нем целый мир?

Пронзительная книга. И совсем не зимняя, скорее осенняя. Похожая на одинокую паутинку на фоне осеннего серого неба. Великолепная, как все книги Рубиной.

238/300

#Охота на снаркомонов 2017. 308) Действие происходит в развлекательном месте (кино, цирк, парк и т.д.)
#Борцы с долгостроем. Тур №54.
#Книжное путешествие. Тур №10. Поле 10, Дрожащий лес — Аудиокниги - лучшие по озвучке.
#Четыре сезона. Зима 2017
#От А до Я. Забег 2017. Буква Р