15 января 2017 г. 20:16

Две блистательные работы Леви-Строса подарили мне новый взгляд на человеческое мышление. Его реабилитация мышления «дикого» остроумна и очаровательна, кроме того, веселят примеры из современной жизни, которая вдоволь полна проявлений «тотемизма». Хотя сам тотемизм, точнее то, что имеют в виду под этим неточным понятием, представляет собой сложный мир весьма утонченных идей, особенно когда они отражены посредством терминологии, разработанной ведущими европейскими философами и социологами XX века.
По мысли Леви-Строса, основная функция всякого человеческого мышления заключена в познании и классификации окружающего мира, и она реализуется неприрученным мышлением с не меньшей изощренностью, а главное, и он это доказывает, не ограничивается сугубо утилитарными целями. «Тотемизм» плетет кокон богатых смысловых связей, и даже мимолетное соприкосновение с ним ошеломляет. Отдельно стоит отметить тонкий научный юмор Леви-Строса, напоминающего нам: «Каждая цивилизация имеет тенденцию к завышенной оценке объективной направленности своего мышления». И не только цивилизация, я бы сказал и покраснел. Что еще поразительно, около 500 страниц этой книги написаны ученым всего за четыре месяца.

Благодарю simbelmeyn за рекомендацию в рамках флешмоба 2017. Вы открыли мне глаза.

Работы Леви-Строса прекрасны, рада, что вам понравилось!