KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 января 2017 г. 20:04

5 "Эпоха королей прошла и это я положил ей конец." (с)

Впечатления: С первых же страниц меня затянуло в историю Девятиземья. Да и как могло не затянуть, если автор создал настолько увлекательный сюжет и стольких интересных героев? Для начала у нас происходит государственный переворот в Ардо, вылившийся в смену власти и казнь аристократической верхушки. На главе переворота лучший пороховой маг страны - фельдмаршал Тамас. Тем временем, его сын Таниэль получает от отца опасное задание - выследить и уничтожить сбежавшую при перевороте Избранную, убившую нескольких пороховых магов, только вот враг ли она на самом деле или следует опасаться союзников? На другой стороне баррикад - девушка Нила, спасающая маленького герцога, у которого была служанкой, от кровавой расправы, ведь он ближайший наследник казненного короля. А инспектор Адамант, нанятый Тамасом, занимается опасным расследованием: выяснить, кто хотел убить фельдмаршала, кто предатель в его ближайшем окружении, почему в библиотеках испортили книги, повествующие о древнем боге Крессимире, создавшем Девятиземье и исчезнувшем по завершении своих трудов. И все это на фоне назревающего захвата Ардо враждебной армией Кеза и опасностью призыва группой фанатичных Избранных Крессимира, который может в гневе уничтожить весь Ардо. И это ещё далеко не все с чем придётся читателю столкнуться в книге!

Дальше хотелось бы сказать о некоторых особенно понравившихся персонажей книги:

Фельдмаршал Тамас.

"Они жаждут крови. И я дам им эту кровь. Много крови. Так много, что они пресытятся, захлебнулся в ней."

Сложно определиться как относиться к этому герою. Вроде бы и сверг плохого монарха из-за которого голодал народ. Но каким способом? Убив весь совет в постели? Казнив всех аристократов? Не пощадив даже женщин и маленьких детей? Отправив на казнь, не дрогнувшей рукой, человека, которого сам и воспитал, своего короля? Заставил собственного сына убить его лучшего друга на благо страны? Жестоко и безжалостно не правда ли? И при этом собственноручно из личной неприязни вышвырнул чужих послов и развязал войну! Где же было хладнокровие и рассудительность фельдмаршала? Почему так легко поддался на провокацию?

В общем, первую половину тома я была готова отнести Тамаса к крайне неприятным мне персонажам. Хотя его любовь к собакам я полностью разделяю. А когда он вынес на собственных руках своего умирающего волкодава, защитившего его от Стража, я даже на долю минуты зауважала Тамаса. Но потом... когда автор с каждой главой все больше рассказывал о фельдмаршале, его поступки, верность друзьям, готовность пожертвовать собой на благо страны заставили меня пересмотреть свое отношение.

В итоге, Тамас оказался для меня самым неоднозначным книжным персонажем, которого я вообще когда-либо встречала. Закончился первый том, а я так и не разобралась до конца, как же мне к нему относиться. Желать его смерти или волноваться за него? Презирать за пролитую кровь и пренебрежение к сыну или восхищаться его стойкостью и мужеством? Единственное же в чем я точно уверена и согласилась сама с собой: удивительный герой вышел у автора!

"- Так или иначе, мы должны были избавиться от вас, чтобы покорить Ардо. Вы гениальный полководец и лучший пороховой маг. Я не боюсь это признать. Наемники окажут нам некоторое сопротивление, но что касается армии - без вас она развалится."

Олем.
Один из Отмеченных, обладающий абсолютно уникальным даром - ему не нужно спать:) Идеальная способность для работы телохранителем, особенно у такого человека как фельдмаршал Тамас. Благородный мужчина, преданный друг и хороший солдат, скрывающийся под маской некого безразличия и отстраненности. Очень понравилось как он проходил собеседование у Тамаса:

"- А если я по какой-нибудь причине пристрелю твою собаку?
- Тогда я ударю вас.
- Закончим на этом. Ты принят."

Нила.
С первых же строк понравилась эта молодая девушка, работающая прачкой у герцога. Смелая и благородная девчушка, которая под риском собственной смерти не побоялась спасти малолетнего сына герцога. Очень волновалась я за них, хотелось, что бы они спаслись и не попали в руки свержителя монархии. Но... было бы слишком просто, если бы им удалось сбежать, ведь маленький Жакоб может стать очень ценной фигурой в игре за власть.

В книге нет как таковых любовных линий. Но это и к лучшему, так как я с интересом и волнением следила за робким чувством, родившемся между Нилой и Олемом, жаль только, что судьба их развела. Очень надеюсь, что они ещё встретятся. Зацепили меня эти два персонажа, уж очень они хорошие люди!

Адамант.
Очень понравился мне инспектор! Очень умный, порядочный и храбрый дядька. К нему симпатией я прониклись сразу же. И имя мне его очень нравится))) Надеюсь только, что сможет он избежать гнева Тамаса за невольное предательство и найдёт таки свою семью, похищенную лордом Ветасом. Вот и ещё одна интрига: кто же этот человек и чего он на самом деле хочет?

Таниэль и Ка-Поель.
Интересная парочка: пороховой маг, сын фельдмаршала, и немая дикарка-колдунья. Прошлое и умения последней покрыты тайной, интересно узнать, что же умеет эта девочка. Ну, а Таниэль просто хороший парень, пытающийся поступать по справедливости и по чести, но не всегда его благие намерения заканчиваются удачно. Натворил же он дел с богом! Как бы за его поступок не пришлось расплачиваться и отцу и всей стране.

Розаль.
Очень заинтересовала меня эта Избранная, которую травили всю первую часть книги, но так и не смогли до нее добраться. Молодец, что уж тут сказать! Уделала нос всем:) Она мне показалась мудрой и сильной женщиной, очень жду ее возвращения на страницы книги. Пока что для меня это самый загадочный персонаж произведения и думаю, что роль в трилогии ей отведена далеко не последняя.

Доктор Пак.
Напоследок, не могу отметить вроде бы незаметного второстепенного персонажа: военного доктора, который стал таковым, потому что из-за своего ворчания и чёрного юмора растерял всю клиентуру))) Но это был бы не Тамас, если бы не взял этого оригинала на службу.

"- Доктор, что вы можете прописать Черлемунду?
- Мышьяк?
- Нет, серьёзно. Что-нибудь такое, что обеспечит ему сильную головную боль и основательную потерю памяти.
- Цианид.
- Доктор!
- Я подберу что-нибудь."

Итого: Каких-либо недостатков или недочетов в книге мною обнаружено не было. Наоборот, я просто не могла от неё оторваться, это поистине захватывающая воображение история! Давно посматривала на этот цикл, но все как-то не решалась читать) Но уже после первых глав поняла, что это любовь:) И как только появилось время побежала искать бумажный экземпляр, оказавшийся единственным в моём городе. Пришлось разориться, но купить, ибо такое фэнтези просто обязано было быть на моей книжной полке! Если бы мне не нужно было никуда идти, я бы сидела за книгой целый день. Что я собственно и делала, когда приходила с работы, и оставалось лишь жалеть, что у меня нет такого дара как у Олема и спать ночью мне все же нужно))) В общем, последняя настолько сильная любовь с первых книжных страниц у меня случилась с Сапковским два года назад, теперь настал черед Макклелана и я очень надеюсь, что автор и дальше будет продолжать радовать своих читателей и придумает ещё что-нибудь такое же тёмное и восхитительное:)
картинка KatrinBelous
Флешмоб 2017

Благодарю за совет Hell-Puppy . Это было более чем 100% попадание!;)

\(^○^)人(^○^)/
Ура, угодила. Правда же, отличная серия, с интересными героями и сюжетом! И оформление у неё красивое, приятно в руках держать)

И это еще больше удивляет, почему ее выпустили таким маленьким тиражом, я еле нашла и то по заоблачной стоимости:( А цикл действительно шикарный, не успокоюсь пока все книги не прочту:)

Вроде бы читала отзыв по диагонали, а узрела, что люблю.))))))

Придется кидать в хотелки.)))))