KruPolly

15 января 2017 г. 19:47

Кажется, я окончательно распробовала Даррела и обратного пути у меня нет.
Я начинала читать эту книгу лет пять назад, но она мне показалась какой-то скучной и слишком описательной, так что я даже не помню, дочитала ли я ее в тот раз. Как хорошо, что я все же дала Даррелу второй шанс! Сначала доброй автобиографичной повестью Моя семья и другие звери , а сейчас пришла пора заново знакомиться именно с Даррелом-путешественником-собирателем зверей.
Сейчас мне повесть не показалась затянутой ни на секунду, и даже описания природы прочитывались с удовольствием. А уж про описания непосредственно охоты за животными и говорить нечего! Иногда я сильно переживала за Джералда и его спутников, особенно, когда дело касалось змей, иногда я искренне смеялась, например, в сцене в пещере, когда герои испугались леопарда. А иногда еле могла сдержать слезы. Особенно мне грустно было читать про дукеров и про прелестного шимпанзе с не менее прелестным именем Чолмондели.
И отдельное спасибо Даррелу за то, что он своими описаниями сподвиг меня постоянно гуглить всех животных и, в особенности, птиц. И даже эти постоянные отвлечения от чтения не подпортили впечатления.
Теперь я смотрю на библиографию Даррела и предвкушаю новые континенты, которые я посещу вместе с сэром Джералдом, и новых животных, с которыми я познакомлюсь.