15 января 2017 г. 19:46

3 Это явно не работа моей мечты.

Для начала стоит рассказать, что представляет из себя данная книга. Если коротко, то это алфавитный сборник различных видов деятельности, на которых так или иначе можно заработать в американских реалиях. В России 70% работ делаются просто так, без оплаты (спасибо контакту за открытую информацию) и заработать на этом будет непросто, а 20% являются реальным низкооплачиваемым трудом. И гениальных мозговых штурмов для такой работы не нужно. Из всей 246-ти страничной книги мне понравились ТРИ идеи. Да, в ней много нового, но вот полезного и реализуемого в России мало. Ну кто, скажите на милость, будет заниматься у нас дайвингом и счищать ракушки с яхт? Вы это себе представляете? Дайвер в Новороссийске счищает ракушки... А станет ковбоем? Или будет проводить вечеринки у себя дома? Нет, ну серьезно, вы спокойно впустите в свою квартиру компанию из совершенно незнакомых людей, чтобы провести вечеринку на интересующую вас тему? Лично я после такого действа начну шерстить квартиру в поисках пропавших вещей. Да и как-то сложно представить в современной двушке вечеринку. (Я не беру день рождения, там все свои).Для большинства идей из книги в России слишком закрытая культура, совершенно другой менталитет, нам может нравиться все это в фильмах и ситкомах, но в реальности мы это организуем вряд ли. Ну вот кто, скажите мне, сдаст свой ДОМ для проведения вечера с приведениями для холостяков в обмен на участие в нем? Вы это вообще в Пашковке представляете? Кто ВООБЩЕ просто так сдаст свой дом?
Еще один момент, зацепивший внимание - это "издание книги по требованию", автор за книгу говорит об этом не менее 10 раз. Она упоминает об этом во всех темах, где так или иначе можно написать книгу/брошюру/флаер и прочее. Вяжете? Напишите книгу! И вам не надо печатать 5 000 экземпляров, есть же печать по требованию! Интересуетесь шуршунчиками? Напишите книгу! Но вам не обзятельно печатать 5 000... И далее в таком же духе. Я понимаю, что это один из самых популярных в нашем веке способов заработка, сейчас не строчит свои книги только тот, кого от количества одноразовых романчиков и детективчиков на полках книжных уже тошнит.
Позабавила буква С. Барбара Шер приводит список странных и неизвестных профессий. Готовы? Дворник, тайный покупатель (ну прям страннее некуда), каменщик, дегустатор пива, логист, работник на ферме (ферма, Карл! У нас село умирает, какая ферма? Да у нас бегут из села, потому что денег на селе нет, а вы про работника на ферме...), модель для студентов-художников и прочие "странные" профессии. Не знаю, по мне, так обниматель панд - вот странная профессия. В общем, что могу сказать о данной книге. Самая полезная часть содержится на предпоследних трех страницах и составляет план взаимной поддержки и пинания друг друга для достижения цели. Если вам нужна мотивация и понимание, что заработать можно даже работая дворником или позируя студентам голым - книга лучше некуда. Она буквально кричит "Давай, чувак! Ты сможешь!" Для вдохновения неплоха, для реальных возможностей с корректировкой на страну - на троечку.

Источник