15 января 2017 г. 13:37

2 Не самая лучшая книга о войне

Я взялся читать Гранина, потому что узнал что его работа получила 2012 году премию "Большая книга". Я, по правде говоря, ожидал от "Моего лейтенанта" выского уровня. Я разочаровался.
У Гранина в книге, несомненно, есть сильные моменты, те кусочки так называемой окопной правды, которые крепко бьют по нервам.

Смерть перестала быть случайностью. Случайностью было уцелеть

Чего стоят некоторые размышления автора, брошенные мимоходом:

Кажется, так, Боже мой, я словно заново увидел бедность нашей жизни. Замшелый сруб колодца. Всклоченный стог сена. Ничего не добилась ни революция, ни колхозы, ни раскулачивание.

Но эти жемчужины спрятанны среди не самого качественного текста. Остальная масса текста блеклая, совершенно не выделяется. Сильные кусочки надо выискивать, вылавливать как фрикадельки из постной солдатской похлебки. Да, это военные мемуары, простой, грубоватый язык, очень небрежные, поверхностные мазки, которые часто не дают глубины - почти все персонажи, что встречаются, кроме разве что танкиста с обгорелой кожей лица, который не мог смеяться, - плоские и невыразительные. Статисты.
Повествование нельзя назвать цельным - автор иной раз прерывает повествование и переходит на воспоминания из послевоенного прошлого, и это выбрасывает тебя из созданного контекста, я бы сказал, искуственным образом. Повествование в каком-то смысле отрывочное - да, прослеживается линия рассказа, но отдельные его элементы между собой часто не связанны, идут обрывочно.

Возможно у меня, воспитанного на романах В.Быкова, Э.М. Ремарка с их тонким и глубоким психологизмом, были какие-то завышенные ожидания. Однако я уверен, что правду о войне можно писать по-другому. Более профессионально, более искусно. Поражать не только кричащими деталями, но и глубиной человеческих проблем и противоречий.

Увы, я так и не смог заставить себя дочитать "Мой лейтенант". Слишком слабая книга.

А я дочитала, вот прямо только что. Тоже не очень высокого мнения об этой книге. С другой стороны, писатель издал эту вещь в 2011 году, т.е. когда ему было 92 года. Мне кажется, издай он эту книгу раньше, она могла бы быть более интересной, яркой. А так писал уже очень старый человек, и не мог не писать - так как он должен был отдать долг чести всем своим друзьям и соратникам погибши в жерле этой страшной войны. Воспоминания очень путаные, написано кусками, иногда совершенно непончтно, как герои оказались в этом месте, кто они такие, какие между ними отношения.
Что мне понравилось - так это высказанные вслух размышления и наблюдения писателя об изменении идеалов одного и того же человека. Чем больше знаешь, тем больше принимаешь на себя груз жизненных невзгод.
Интересны так же отдельные фрагменты показывающие различные этапы частной, семейной жизни героя. Я бы поставила круглую 4.
Только вот Ремарка я не считаю хорошим писателем. Вот писатели, которые по-моему мнению предельно четко изобразили Вторую мировую войну: Константин (Кирилл) Симонов, Ирвинг Шоу и Борис Васильев.