sleits

15 января 2017 г. 13:24

Ознакомиться с этим рассказом меня побудило чтение романа "Милосердные" Андахази, в котором главный герой Джон Полидори мучается завистью к творчеству Байрона. Автор предлагает свою фантастическую версию происхождения рассказа Джона Полидори "Вампир". Естественно, я не могла не ознакомиться с оригинальным произведением. Кроме того, этот рассказ известен тем, что это одно из первых художественных произведений о вампирах. Не могу сказать, что рассказ мне совсем не понравился, делаю скидку на то, что автор не писатель, и потому он не смог дать идее достойное оформление. То, что мы читаем больше похоже на краткое содержание романа, где много персонажей, событий, тайн и загадок. А нам все быстренько выложили на нескольких листах. Неудивительно, что Байрон открещивался от приписываемого ему авторства этого рассказа.
Если рассказ не читать, ничего не изменится, но любителям вампирских историй все же полезно знакомиться с первопроходцами жанра. Я вампирские саги не читаю, но люблю мистические истории авторов-классиков, поэтому подобные произведения, неважно удачные или нет, читаю и буду читать

картинка sleits
Джон Полидори

Если Вам нравится классика в этом жанре, попробуйте ещё Карла Якоби "Откровения в черном" и Мирчу Элиаде "Девица Кристина", вдруг понравится гораздо больше чем этот опус.

Спасибо большое. Оба произведения добавила в хотелки. Особенно Элиаде заинтересовала.

Элиаде очень интересный автор сам по себе. И редкий. К сожалению, перевод именно этого романа на русский не слишком удачен, тем не менее история все же колоритна и приятно читаемая.

Тоже добавила оба произведения, читать так читать) не дадим классическим вампирам сгинуть в Лету.

Тут нужно сделать уточнение. Если вас интересует классика о вампирах, то Якоби и Элиаде, которых я посоветовала, как раз подходят. Но если вы хотите классических вампиров в том понимании, которое сейчас придают этому понятию (т.е. Не романтизированные милашки, а страшные безжалостные ночные хищники, то есть гораздо более хищные, скажем так примеры, чем эти два рекомендованных мной произведения.

Да, все верно, меня интересуют те самые вампиры, что стояли у истоков.
И, если подумать, более хищные примеры меня тоже интересуют) Можете что-нибудь порекомендовать?

Если о старой классической готике говорить, то можно ещё порекомендовать "Кармиллу" Джозефа Ле Фаню (хотя я ее не люблю) для галочки, потому что это классика-классика, стокеровского "Дракулу", конечно, (но его уже все читали), "Упырь" и "Семья вурдалака" у Толстого.

Если страшных вампиров, то очень даже бездушные хищники мне нравятся у Макаммона в "Они жаждут", у Кинга много шикарных романов о таких существах, в которых нет ни капли псевдочеловеческого, например "Салимов удел", из российских современных можно попробовать "Ночной смотрящий" Олега Дивова.

Спасибо!

Могу добавить к выше сказанному о вампирах, Байроне и Полидори - https://www.livelib.ru/book/1000034555-vampir-istoriya-lorda-bajrona-tom-holland и продолжение https://www.livelib.ru/book/1000035500-rab-svoej-zhazhdy-tom-holland

А я, кстати, еще фильм посмотрела 80-х годов. Называется "Готика"
Не фонтан, конечно. Но тоже в тему.

О! Тогда сюда же - Питер Акройд "Журнал Виктора Франкенштейна"))