hottary

15 января 2017 г. 12:42

Три начальных предложения, а перед глазами погожее летнее утро. Всё-таки Антон Павлович – художник слова, великий мастер! Мастер не только короткого рассказа, но и короткой фразы Как скажет - ни убавить, ни прибавить.
Мы застаём главных героев рассказа плотников Любима и Герасима , посиневшими от сидения в холодной воде. Любим командует, а Герасим ловит налима, спрятавшегося под корягу.
Как забавна их простонародная, пересыпанная солью и перцем речь. «Пхай , шпыняй, анафема, куда уйтить, командёр какой, глыбоко, ну тя к лешему!» и знаменитое , ставшее лейтмотивом всего рассказа «ты его за зебры хватай».
Этот рассказ чрезвычайно музыкален. Так и слышна сложная партитура голосов главных героев.
В рассказе настолько выпукло показана сущность характера главных героев: могут от восхода до полудня заниматься каким-нибудь делом, ни разу ни задумавшись. Не остановятся, не подумают, как лучше. Втягиваются в это бессмысленное действие всё новые и новые люди. Когда к группе присоединяется третий «умелец» и «знаток» пастух Ефим, лучше не становится. Суматоха и толкотня только усиливаются. .
Апофеоз всего. Приходит барин Андрей Андреевич. Хоть и барин, а чисто русский характер. Невтерпёж ему. Сначала зовет кучера Василия, а потом и сам лезет в воду...
Сразу было понятно, что ни к какому результату это не приведёт.
Точно : крутанул налим хвостом , вырвался и уплыл. А нам оставил замечательный, юмористический рассказ.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики