Lisena

15 января 2017 г. 12:40

3.5 Спасать так приятно. И очень просто, гораздо проще, нежели спасаться.

Моё первое знакомство с автором было с точки зрения языка занимательным, но вот (по всей видимости автобиографической) истории полного доверия нет. Подростковый протест 16-летней Алисы Новацкой уж мало смахивает на семейные трудности, тяжелые жизненные обстоятельства и пр. Ссоры с родителями, возвращения из армии старшего брата, нежелания учиться еще не повод спускаться "щупать дно общества". Алиса, потакая своим прихотям и желанию быть самостоятельной вопреки опеки родителей, бросает школу. "Вписывается" в театральную тусовку, где без памяти влюбляется в художника-декоратора старше ее на десять лет. Девчонку захватывают чувства и в порыве она не замечает, что грань реальной жизни она перестает контролировать в компании таких же бродяг по жизни. Первая безответная любовь, потом ее суррогаты и насилие приводят к семейному скандалу, в результате которого уже Элис уходит из дома с одним рюкзаком и с ворованной у спящего отца мелочевкой из кармана. Бродит по московским улицам 80-х годов, летом и ранней осенью спит на открытых чердаках и собирает милостыню на станции метро Китай-город. Признаюсь быт (или существование от дозы к дозе, от тяги к тяге) таких вот осевших на дне личностей автору прекрасно знаком, понятен и описывает она его жизненно и реалистично. Жизнь теперь уже Элис "заблистала" новыми красками в чужом флэте, где она присоседилась ко взрослой компании пилигримов-наркоманов. Элис превратилась во всеми забытый спутник, летящий по ей только ведомой траектории, до тех пор пока ее не притянуло физическое влечение планеты по имени Лекс, появившийся в дверях явочной квартиры с гитарой наперевес. Предчувствие "нового способа садомазохистской любви" потянуло Элис за Лексом в промозглый Питер, где они в порыве эйфории расписались. "Ради чего я готова пойти за этим Лексом на край света. Он не делал меня счастливой, так как я не хотела быть счастливой." Все эти подробности жизни Алисы читатель узнает из беседы Михаила (лучшего друга, товарища и влюбленного (?!) в Алису Новацкую) посетителя частного психоаналитика. Миша находит измятые листки, исписанные крупным почерком Алисы со страшными подробностями ее жизни на дне и еще более уверяется, что ей нужна именно его помощь. Он по старой памяти и влюбленности помог Алисе выбраться из ада, который к тому моменту был ее жизнь с мужем наркоманом, нелюбимой дочерью и его свекровью. Алиса оказалась не такой простушкой, как думал вечно румяный Миша, он для нее - трамплин в ее новую жизнь, она "схватилась за него, как утопающий за спасательный круг. А теперь, на сухой твердой земле, круг больше не нужен". Психоаналитику это видно отчетливо, а вот Миша застрял и выход для себя пока не видит.

Почему мы так не любим себя, почему так не любим своих детей? Почему ни за что на свете не рискнем открыто показать свою любовь и потребность в любви? Все загораживаемся, все защищаемся. А потом вот появляются такие Алисы, и мы спокойно говорим – трудный случай.

YanBil , спасибо за такой непростой книжный совет в рамках игры Флэшмоб 2017!