15 января 2017 г. 12:07

5 С юмором по жизни

Книга «День сурка» современного писателя Григория Седова, известного благодаря своей книге «Путешествия по Камчатке» вышла в свет в 2017 году. Книга представляет собой сборник рассказов, объединенных одним общим героем-повествователем.
Название книги «День сурка» является аллюзией на традиционный праздник в США и одноименный фильм и отражает главную идею книги – жизнь современного человека состоит из повторяющихся изо дня в день событий, и лишь юмор поможет человеку спастись от рутины и повседневности.
Так, заголовки рассказов в книге, например, такие как «Холодильник», «Юбилей», «Дача», «Посылка, «Кредит», «Баня», «Мультики», «Супермаркет» помогают читателю понять, что речь пойдет о простых повседневных вещах, которые происходят с любым человеком каждый день.
Заслуга автора в том, как именно он изображает эти рутинные события. Григорий Седов с мягкой иронией и юмором смотрит на повседневность и помогает читателю взглянуть на свою повседневную жизнь именно под таким углом зрения.
Герой книги одновременно является и повествователем, рассказ ведется от 1 лица. Это помогает читателю ощутить некое родство автора с собой, который так же, как и читатель, изо дня в день живет обычной жизнью обычного человека.
И поэтому, мне кажется, книга и актуальна, ведь умение относиться ко всему с юмором, умение показывать обыденные вещи с необычной стороны всегда будет ценно для читателя.
Стиль повествования разговорный, язык книги прост и легок, и доступен для широкой аудитории читателя, что является несомненным достоинством книги.
В целом, книга Григория Седова «День сурка» является отличным средством для того, чтобы отвлечься от скуки повседневности и постараться научиться относиться к миру с таким же юмором и доброй иронией, как и автор.