15 января 2017 г. 03:47

"Черновик" хорош, добротен и радовал бы глаз, если бы Лукьяненко поступил по завету Гоголя и сжёг второй "чистовишный" том. Но он не сжёг и заставил этим погрустнеть много маленьких панд. Поэтому мы сейчас представим, что не знаем о существовании никакого "Чистовика", а есть только "Черновик".

В романе есть всё, что нужно хорошей фантастической книге-движухе. Главный герой, с которым легко можно себя ассоциировать. Интересная затравка, которая тоже прекрасно ляжет на любые плечи и оставит после себя ворох липких холодных мурашек — как страшно, когда тебя забывают родные, знакомые, соседи и вообще мир. Как доказать, что ты есть и существуешь, если у тебя нет ни поддержки, ни бумажки, ни-че-го? Есть преодоление трудностей, заговоры и магические штучки, разные миры и довольно неплохо прописанная концепция главной загадки. Загадку Земли и многомирия можно разгадать до финала книги, но она всё равно достаточно небанальна и радует. Так что просто читаешь, переживаешь, "глотаешь" — как сказали бы некоторые чревоугодные и похотливые читатели — и закрываешь книгу с чувством удовлетворения. Вот такой хотелось бы видеть фантастику: не слепленной на коленке, не бесконечных попаданцев, а что-то сложнее. Конечно, при желании можно найти тут кучу недочётов, можно пожаловаться на некоторую условность главного героя, можно пожаловаться на неоригинальность отдельных идей, но в целом — это очень хорошо притёртая друг к другу мозаика, которая не кажется вторичностью или, прости господи, фанфиком, а уже это — большой плюс. Впрочем, от Лукьяненко как раз и можно ожидать мастерства.

Любимой эта книга не стала, потому что для меня она оказалась чтением "На один раз". Ровно до разрешения главной загадки интересно идти нога в ногу с главным героем и думать, ждать, строить теории и рассуждать. Интересно представить себя на его месте на пару минут. Или реконструировать ситуацию, а что бы ты сам стал делать, если бы из реальности исчезал ты. А вот перечитывать не тянет совершенно. Может быть, это так и задумано.

Последний его роман вкупе со "Спектром", который был реально по кайфу. "Спектр" я даже перечитывал.
А дальше одни сплошные недотёпы и непоседы пошли

У меня "Спектр" был когда-то, но его батя стырил, и я так и не прочитала. Я хочу раскачаться на все дозоры, которые стухли почти сразу же, но всё равно интересно, что там можно ещё придумать.

Как адвокат, советую не заходить дальше финала Дневного

"Спектр" мне тоже хорошо зашел, остальное хуже и хуже. Но вопреки здравому смыслу время от времени обнаруживаю позывы читнуть пилюлькина.

Думаю, сии благородные позывы все снимутся, стоит лишь только прочитать пару фраз из пилюлькиного жж

Не помогло.

Тогда снимайся хардкором: Линия грез - Императоры иллюзий - Звёзды холодные игрушки-Лорд с планеты Земля

Но это я все читала, я хочу нечитанного. Кстати, в последнем сборнике из прочитанного автор уныло закашивает по Эллисона.

Не время для драконов?
- ничего так рпгшчка

Можно, только меня Перумов в соавторах смущает.

Мальчик и тьма и Рыцари сорока островов - закосы под Крапивина, но со взрослыми темами