14 января 2017 г. 21:18

Какая пьеса! Сижу и не могу отойти от нее. И что самое страшное: она была актуальна во время написания, актуальна сейчас, и, наверное, будет актуальна всегда, как бы печально это ни звучало.
В город прибывает путник-герой Ланцелот, который узнает, что в городе есть Дракон, которому каждый год отдают одну девушку, да и в течение года ни в чем ему не отказывают. Ланцелот хочет убить Дракона и спасти людей, но только люди не хотят быть спасенными. Ведь когда-то Дракон совершил доброе дело, да и привыкли все к нему, чего же убивать его. Ну подумаешь, по девушке в год забирает, мы за ней погорюем и год спокойно жить будем. Дракон же цыган уничтожил, а они злые были, так Дракон нам рассказывал.
В общем, пьеса заставляет о многом задуматься. Ведь все от людей зависит. И убийство Дракона ничего не изменит, если люди сами не захотят. Очень точно и правильно написано в конце "В каждом из них придется убить дракона". И нужно не кричать "почему другие ничего не делают", а начинать с себя, убить своего дракона.
Во такая сказочная, но и такая реальная история.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".