14 января 2017 г. 21:12

С Киром Булычевым я до этого момента знакома не была, и все его Алисы, как и прочие произведения советской фантастики, в детстве прошли мимо меня, не большой я фанат фантастики.

Как оказалось, в этом сборнике очень многие рассказы дополнены комментариями автора, повествующими, как эти произведения создавались, как появлялись идеи, что лежало в основе городов, имен и сюжетов... Надо сказать, я была приятно удивлена, ты как будто общаешься напрямую с писателем, тут тебе и интервью, и само произведение в одном флаконе. К примеру, из этих же комментариев становится ясно, что все эти рассказы писались для каких-либо журналов и вообще периодических изданий, а потому имеется много хронологических несостыковок (которые автор тут же и объясняет).

Сами рассказы пропитаны советской действительностью и иронией над этой самой действительностью, сразу видно, что это издание появилось уже когда цензура значительно ослабела. Впрочем, ирония там не только над советской жизнью, но и над поведением людей в целом. Местные жители, встречаясь с пришельцами с других планет, воспринимают это фактически как должное, относясь к ним практически как к обычным туристам из соседних стран, и это разительно отличается от произведений большинства зарубежных фантастов. Вообще книга полна юмора, чудесных цитат, и практически каждый рассказ наполнен оптимизмом. В целом, сборник прекрасен и как показательная картинка жизни того времени, и как самостоятельные, веселые, жизнеутверждающие произведения, притом довольно умные, в каждом имеется какая-то своя мысль. Нооо...... Почему-то мне читать было все равно скучновато, особенно залпом .___. Ничем не могу этого объяснить, каждый рассказ в отдельности прекрасен, сюжеты не затянуты, но читалось тем не менее довольно нудно, по крайней мере на первых страницах точно.

Тем не менее, любителям фантастики и хорошего советского юмора крайне рекомендую.