wandaian79

14 января 2017 г. 20:38

Я уже читала произведения Рэя Брэдберри (правда, небольшие рассказы) и моё отношение к автору можно описать фразой "Всё сложно". Но пройти мимо книги "451° по Фаренгейту" - одного из самых известных произведений, я просто не могла. И на первой же странице мы видим разъяснение, что же это за "451° по Фаренгейту" (233°C) - это температура, при которой книжные страницы воспламеняются и сгорают дотла... Но важно то, что это ошибка, досадная ошибка как признал сам автор, его неправильно проконсультировал один пожарный, он перепутал шкалу температур. И на самом деле бумага воспламеняется при температуре 451° С (примерно 844° по Фаренгейту). Но название автор менять не стал. И знаете, мне кажется, что ошибка была допущена не случайно.
По сюжету: будущее, гаджеты, телевизионные стены, скоростные авто - все для большего комфорта людей. Вот только люди почти не гуляют по улицам, все меньше общаются друг с другом, зомбированы масс-медиа и все меньше о чем-то думают (да и зачем? правительство уже за всех подумало). А еще в этом новом мире - книги вне закона, а пожарные не тушат пожары, а сжигают книги... И это будущее, уж очень напоминает наше настоящее, конечно же книги у нас не под запретом и не уничтожаются (возможно только пока?), а вот все остальное уже да... (социальные сети, телепередачи и новости).
Лично для меня - это книга о книгах (простите, за тавтологию), об их значении и об их влиянии на людей. Именно книги выступают здесь главными героями. Так что читайте побольше книг и смотрите поменьше телевизор.
картинка wandaian79
P.S. Во время фотосессии ни одна книга не пострадала.))))))))

Эффектно!
Прочту книгу в марте, пожалуй.

буду ждать отзыв))

Разумеется, это книга о книгах :)
Человек -- это в некоторой (даже в значительной) степени сумма книг, которые он помнит.