selffishme

Любвеобитель фэнтези

14 января 2017 г. 19:45

Вот всегда у меня так: несколько книг по разным играм, парочка циклов в процессе, и тут я хватаю с книжной полки то, что бросилось в глаза, и залипаю! Теперь вот еще и цикл, еще и непереведенный, ну что я за человек?
При все при том, эта книга настолько идеальна, насколько возможно при моих странных запросах. Есть у вас такие, которые ты безмерно любишь за их чудаковатость, готов перечитывать и не раз, но советовать кому-нибудь - неа, только если попадется такой же гик, как ты.
Так начался для меня "Сын города". Это Мьевилль и Гейман и в одном флаконе, "взболтать, но не смешивать". Это еще один Лондон наизнанку, город - персонаж, вкуснющий, стимпанковый и агрессивный.
Тем не менее, есть смысл упомянуть других персонажей : мальчик, оборванец, но принц (а, как вам?) и попаданка (ну то есть, как бы не совсем, ведь она как была в Лондоне, так и осталась, в общем, все сложно). Они спасли друг другу жизнь, на том и познакомились. Девчуля, правда, вызывает некоторые вопросы, Оборванец-принц, кстати, ей их задает, но ей и терять вроде нечего (ух, отчаяние подростка) и воображение бесконечно (читателю оно тоже нужно, иначе не срастется с этой книгой) - вуаля, команда мечты против Выси (сборный образ того, как урбанистический образ жизни уничтожит нахрен планету).
Есть еще у девчонки арабская подруга, которая точно вызвала кучу вопросов: как при хиджабе в кармане она терпит посягательство на девичью честь, а родители, запирающие ее в комнате допустили общение с Бет, упомянутой выше.
И, папа Бет, прозябающий в тоске по умершей жене, не интересующийся ничем, кроме затертой до дыр книжонки, но когда пропала дочь, внезапно обнаружил в себе отца и двинулся по пятам.
Можно придираться к персонажам, сама же говорю, что можно. А можно и не надо, ибо кому оно надо, если все равно в восторге от книги.
А я упоминала о юморе?

- ... ты когда-нибудь командовал армией, Филиус?
- Не-а, - бодро признался парень.
- У тебя есть хотя бы начальные представления о стратегии, тактике, тыловых службах, снабжении?
- Не-а.
- А ты когда-нибудь видел свою мать, мстительную, - не забудем - ревнивую Богиню, от чьего имени начал раздавать экстравагантные обещания?
- Нет.
- Что ж, я не нахожу никаких недостатков в твоей стратегии.

А что насчет потрясающей человеческой способности не замечать, что творится вокруг и игнорировать все странности?

- Ты что, - сочувственно спросил Фил, - думаешь, мы - какой-то секрет? Мы живем на ваших улицах, Бет; вы - на наших, и ты жила рядом с нами всю жизнь.

Ей-богу, надо больше доверять каналу РЕН.
Кстати, отношения героев, которые, казалось бы YA, напомнили мне чем-то Виолу и Тодда .
Чтобы еще понятнее, что за роман "Сын города", могу добавить, что на любой роман найдется читатель всегда, всегда, и на этот нашлась я. Но это хороший роман, чудесный, хотя и есть определенные сомнения насчет YA, из-за местечковой не нормативной лексики и раннего полового взросления, что впрочем можно объяснить жизнью на улицах. Пора мне вводить тег "адекватный YA" или PWP со знаком минус: Plot without porn.
Пи. Эс. Моя милая рельсовая химера, найди меня и покатай!
Пи. пи. эс. Я чуть с ума не сошла в середине книги, что продолжение не переведено и его весьма сложно раздобыть. Буду стараться.