Lilera

14 января 2017 г. 19:35

5 Беззаботность, юмор и магия

Почему книги заканчиваются? Почему эта книга закончилась так быстро? Мне мало, катастрофически хочется вернуться обратно, продолжить путешествия по Белории. Да, знаю, есть продолжение, но у меня ещё длинная очередь книг на флешмоб и игры, и как некстати мне попалась такая книга, продолжение которой хочется прочитать немедленно!

Хорошо тем читателям, которые проникаются духом книги, жизнь на время чтения меняет настроение. Так вот эта книга поменяет настроение в лучшую сторону, наполнит жизнь позитивом, поможет с юмором смотреть в будущее и заставит смеяться над своими неудачами. И вообще, книгу можно обозвать антидепрессантом и выписывать тем, кто почему-то приуныл.

Читая книгу, я жалела только об одном - что не прочла ее раньше. В остальном же я просто не прекращала восторженно читать, читать, читать.

Эта книга - светлая. Она летняя, легкая, смешная и увлекательная. Еще она какая-то добрая, заманчивая, ироничная. Неоднозначная, в общем. Как и её герои, которые постоянно подшучивают друг над другом. Вольха, она прекрасна. Маг-практик, с отличным чувством юмора и способностью влипать в неприятности (куда без этого), дерзкая, но при этом смышленая, смелая, добрая, сама знает все свои косяки и умеет над ними подшутить. Она не раздражает ни разу, что вообще-то редкость в подобных книгах, где гг чаще всего какая-то истеричка, ну или просто странная (в плохом смысле). Лён, вампир, красавец с длинными белыми волосами, мускулистый, сильный, могущественный, повелитель, гроза всех женщин, недоступный, мудрый, загадочный. Прочитай я такое описание героя в аннотации, я решила бы, что все очень плохо. Но познакомившись с ним на страницах книги, я сама чуть не влюбилась в этого обаятельного вампира. Кстати, о вампирах. В связи с утратой популярности классических вампиров, здесь автор придумала нетипичных представителей данного вида. Здесь вампиры живут в основном лесу и выращивают чеснок, гуляют под солнцем, спят мало, но крепко и имеют крылья, не умея летать.

Про сюжет можно сказать так - читайте и все узнаете. Ведь в этой книге сюжет состоит из многих забавных приключений. И при этом - самым главным выступает не то, что написано, а то, как написано. Про юмор и слог книги нужно сказать отдельно. Написано очень красиво, атмосферно, автор использует оригинальные описания, мир прорисован фантастически, все продумано, гармонично выстроено, и хоть сейчас пойду перечитаю некоторые части - уж больно красиво написано. Читать такой текст - одно сплошное удовольствие. Ну и юмор. Не скажу, что надорвала живот, но пару раз посмеивалась в голос, большую же часть юмор не искрометный, но вписывается в атмосферу, в любом случае, глупым его не назовешь.

Да чего уж там - я в восторге. Конечно, буду читать продолжение, и даже перечитаю когда-нибудь, когда будет грустно и одиноко и захочется переместиться в беззаботный мир, где любые злоключения заканчиваются хэппи эндом, где дружба и преданность идут рука об руку с юмором, и где обитают уже полюбившиеся за такой короткий срок герои.

картинка Lilera

Это точно))

ну в общем да, если все плохо, читай про Вольху, и как-то настроение поднимется.
у меня уже штуки три таких захода было)))

Отличный автор, отличный цикл)))

Присоединяюсь))) Правда, мне хуже - я уже перечитала все книги про Вольху. Мне будет ее не хватать, разве что перечитаю когда-то, но это будет совсем не то)