14 января 2017 г. 19:32

Начинаешь читать и проваливаешься в лето. Первые главы "Белеет парус одинокий" можно включать в списки рождественского чтения. Представьте: за окном - снежные хлопья в комнате - елка в разноцветных огоньках и теплые тапочки, а на страницах- воспоминания о лете, море, детстве.

Низкое солнце ослепительно било в глаза. Море под ним во всю ширину горело, как магний. Степь обрывалась сразу.
Серебряные кусты дикой маслины, окруженные кипящим воздухом, дрожали над пропастью

Именно воспоминания, автор пишет книгу в 30ых годах прошлого века и вспоминает свое детство.
Сила и яркость описаний таковы, что перечитывая сейчас, много лет спустя, обнаружила: перепетии сюжета помню смутно, а некоторые детали очень четко. Помню сигаретные картонки с цыганкой и ласточками, газированную воду с запахом фиалки, наклейки для тетрадей с розово-золотыми ангелочками, пенал с перышками разных видов и названий. Быт, который во время написания книги стал давно ушедшим., царскую Россию сменила Россия советская.
Всё необходимое для советской детской литературы о революции в книге есть: отважные подпольщики, противные шпики, глупые городовые, находчивые мальчишки, но эти штампы - опора сюжета, который, кроме как о подьеме революционного сознания, рассказывает о взрослении вообще, о столкновении ребенка с окружающей реальностью.
Уходит лето, уходит детство, уходит эпоха.
Взрослый человек поделился с нами памятью об ушедшем времени сквозь взгляд новой эпохи, которая для нас - давнее прошлое. Зеркальный коридор, бросающий на читателя двойные отражения того, чего уже нет.
Странно, зачем бы мне знать, что в 1905 году в Одессе продавалась газированная вода "Фиалка"?

Петя постоял возле заветной кадки под старой абрикосой, похлюпал прутиком по воде. Нет! И кадка была не та, и вода не та, и старая абрикоса не та.
Все, все вокруг стало чужим, все потеряло очарование, все смотрело на Петю как бы из далекого прошлого

Через мелочи мы ощущаем целое.

У меня было такое же ощущение, вспоминались совершенно мелкие детали, кусочки мармелада на кулеше, закладочки с кружочками. Или седые ягоды винограда

И шаланда с залихватским названием "Ай, Пушкин молодец!" )

Ага! Это надо было увидеть, это не придумано!
Я тоже недавно перечитывала и от этих деталей просто таяла от восторга