14 января 2017 г. 18:36

Удивлена. Приятно удивлена, надо сказать. Я вообще уже давно предвзято отношусь к космосу и женщинам-авторам, пишущих про него. Но не в этом случае. Здесь нет инопланетян/чуваков с тентаклями/чуваков без тентаклей, которые пользуют героиню где, когда и как хотят. Чему я безумно рада.
В наличие прожорливая героиня. С тайной, с прошлым, которое постепенно открывается. Можно сказать, с великой, ну для жителей вселенной, где все это творится, тайной. К слову, героиня более-менее адекват. Даже можно сказать, что полный адекват. Удивительно, но все эти тайны тайные меня не оттолкнули. С самой первой строчки я была заинтригована, читала ночь напролет. А это, на минуточку, редкость для меня. Даже самых любимых авторов я так не читаю.
Не скажу, что обошлось совсем без штампов. От них сейчас, увы, уже никуда не денешься. Героиня не всесильная, но обладающая знаниями, навыками. Остальные герои типичны: красотка, которую все хотят, командир-ходячий секс, еще один мужчинка с непомерным аппетитом к женскому полу, злыдня и молчун. Все это уже знакомо. Но характер у каждого персонажа живой и интересный.
Приключения, тайны, которые всплывают иногда неожиданно, отношения. Любопытный коктейль. Продолжение обязательно прочитаю. Хотя бы ради полного понимания истории Ины.
А обложка жуть. Герои действительно такие разноцветные, но рожи нарисованных существ ужасают.