FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

14 января 2017 г. 18:27

Основной плюс книги - шикарно прорисованный очень живой суровый фантастический мир с жуткими тварями - снорками, суровым бытом, пещерами, эпичными боевыми схватками, необычными магическими плетунами и плетуньями (маги, способные управлять силовыми нитями - линиями, являющимися частью всего сущего). Для меня, давно уже очарованной вселенной дроу Роберта Сальваторе, раса темных эльфов очень притягательна и встреча с ними в этой истории сразу добавила несколько балов роману.
Основной минус книги - ощущение, что автор не совсем определилась с жанром, начиная повествование. Начало в стиле юмористического любовного фэнтези не захватило и подпортило общее впечатление. Девочка из художественного училища едет на практику в глушь и горы, где проваливается в какую-то дыру, долго блуждает по подземелью и наконец ее находит спаситель старичок, объясняя что она попала в другой мир. В ней обнаруживается талант видеть льйини - те самые силовые линии из которых состоит вся вселенная и она становится ученицей мастера, живет под землей и изучает мастерство плетения. Вот вплоть до этого момента проходит треть книги, она разбавлена топорным юмором, какими то ненужными подробными описаниями справления естественных потребностей и вообще довольно-таки неинтересна. Хорошо что перед этой частью был пролог -затравка о грядущих событиях иначе до них можно и не дочитать. Однако потом автор углубилась в описание нового мира и вот тут мне стало интересно. Мир получился суровый, очень проработанный и захватывающий. У меня временами были ощущения, что я попала в какой-то фэнтезийный парк юрского периода. Основные монстры - это увеличенные насекомые нашего мира. Читается временами тяжеловато из-за обилия введеных понятий мира, новых названий и емкости всего описания в целом. Приключения начинаются с момента спасения, фактически воскрешения дроу-воина, за которого мастер отдал жизнь. Наша девочка-плетунья отправляется с ним на поверхность новой вселенной в надежде найти способ вернуться в свой настоящий мир. Дроу оказывается командиром отряда и путешествие проходит в разношерстной компании, постоянно перемежаясь боевыми действиями. Романтическая линия хоть и идет сквозь все повествование, однако она такая правильно сдержанная. С одной стороны нет особых розовых соплей с другой мы абсолютно четко знаем, что в конце концов эта гордая пара воссоединится. Наблюдать за ними интересно. Однако центром событий все-таки остаются приключения. И вот тут то и может возникнуть ощущение обмана у тех, кто изначально ждал от книги иронического любовного фэнтези с легкими скачками по сюжету. Тем кто не любит многочисленных подробных описаний вселенной будет откровенно скучно. Там где для меня был плюс для некоторых будет минус. Не стоило смешивать жанры. А меня лично временами раздражали попытки автора пошутить в середине схваток. Общее впечатление подпортило именно вот эта литературная неопределенность.
Еще одна особенность книги это открытый оборванный конец. Книга буквально заканчивается ничем. Точнее наши герои дошли до первоначально цели своего путешествия и тут их ждут новые сложности.Чтобы узнать чем же закончилась история придется читать вторую часть.
Мне понравилось, но история на любителя.