14 января 2017 г. 16:42

Вот это я называю жестью. Эта серия книг совсем не та, где главным героям все легко дается - любовь, победы, жизнь. Не представляю, что делала бы на месте Изольды. Не представляю, как бы жила, если бы обладала бедой Кайя. Пожалуй, на моей памяти эта пара одна из немногих, за которых мне реально пришлось переживать. Было страшно.
С Изольдой вместе переживала ее эмоции. Гнев, предательство, уныние, счастье. Именно от ее лица было читать интереснее всего. Может, потому что женщина. Впрочем, Меррон тоже женщина, но она мне не так уж симпатична, как Иза. К слову, Меррон уже немного другая. Не то чтобы я ее полюбила, однако приняла и уже не кривлюсь, если текст повествует о ней.
Рада за Тиссу и Урфина. Хорошая, сбалансированная пара. Луч света в темном царстве, иначе не скажешь. Про их отношения в этой части не так много написано, но что можно написать? Они все такие же. Непоколебимый Урфин, готовый на все ради своей жены, и легкая, солнечная Тисса, наконец прозревшая, понявшая, что люди вокруг не сплошь милые и добрые.
Сержант заслуживает прямо-таки небывалого уважения. Идет к цели, точно не зная, найдет ли то, что ищет. Мне не совсем нравится их с Меррон любовная линия. Здесь нет таких чувств, как у Изы и Кайя, нет настороженности и ожидания чего-то страшного, как было в начале отношений Урфина и Тиссы, тут все иначе. Одно слово - одержимость. У Кайя и Изы тоже, но она сглаживается другими чувствами.
Больше всего меня впечатлил Юго. Впечатлил настолько, что я потом себя устала костерить. Как я проглядела!? Не догадалась и была ужасно удивлена. Приятно удивлена.
Как итог - на данный момент из трех прочитанных книг эта самая страшная и трудная. Не в плане чтения, совсем нет, я за полдня ее проглотила, в плане эмоций, событий и впечатлений. Браво автору!