14 января 2017 г. 16:40

Если первая книга была предвестием бури, так сказать, то вторая - постепенное и неминуемое сближение с ней. Буря, которая не пощадит никого. В особенности тех, кто не желает предавать и имеет принципы. Такие, увы, долго не живут.
В этой части Урфин открывается с другой стороны. Кто бы знал, что он окажется таким нежным, любящим, готовым защищать свою любовь всеми способами, даже ценой сотен жизней.
Безумно жаль Тиссу. Невинная, наивная шестнадцатилетняя девочка резко понимает, хуже того - ощущает на собственной шкуре, какие люди на самом деле. А ведь она всего лишь оказала помощь человеку, которого боялась и сторонилась, считая недостойным. И поплатилась за свое милосердие. Зато, может быть, наконец прозреет и перестанет смотреть на мир сквозь розовые очки.
Очень импонирует Сержант. Он не типичный герой, у него есть приказ и он его выполнит, несмотря на возможные потери лично для себя. На его и Кайя примере видно, как сильно может покалечить человек себе подобного.
О Кайя. Все такой же мужчина, который сделает все ради любимой. Но слишком мягкий, спускавший многое, не желавший разбираться с приближенными. Последствия ужасающие. Я с замиранием сердца ждала развязки. Единственное, успокаивали аннотации к следующим книгам.
Изольда тоже узнала, что люди способны искусно притворяться. И, пожалуй, такого я не ожидала. Но понять можно. Сломанный человек редко срастется обратно. Только тем способом, который он выбрал, мир не изменить.
Дядюшка Магнус по-прежнему великолепен. Ах, какой мужчина! Хотелось бы больше про него узнать, про потерю жены и срыв. Чем-то он мне напоминает Аврелия Яковлевича из "ХДК". Пусть так, ибо герой он потрясающий.
Но вот появление еще одного героя, после которого начинается новая, третья, любовная линия, по душе мне не пришлось. Меррон - избалованная, взбалмошная девица двадцати лет. Она не думает ни о ком кроме себя. Даже тетя, взявшая ее к себе в детстве, остается в стороне, для Меррон важна лишь она сама. Глупая, эгоцентричная девица. Если не изменится, я ее не полюблю.
Конец известен. На какой-то момент кажется, что все повернется иначе, что все может получиться. Но судьба так просто не дает ускользнуть своей жертве. И грядет новый виток жизни Изольды.
Еще плюс в копилку автора - нагнетание обстановки. Текст держит в напряжении. Ощущение, что вот-вот случится непоправимое присутствует почти постоянно.

На самом деле знакомство с этим автором мне не понравилось , возможно я выбрала не самое её удачное произведение , но после ваших рецензий захотелось всё же продолжить знакомиться с её творчеством . И пожалуй продолжу знакомство с книги "Наша светлость" .Огромное спасибо за эту рецензию .

Так бывает. Не то время, не то настроение. Хорошо, что в свое время я случайно вернулась к автору. А то проглядела бы :-) Мне кажется, "Изольда" первая серия Карины, потому книги могут казаться слабее прочих.
Совершенно не за что! Надеюсь, у вас с автором сложится.