itial

14 января 2017 г. 15:49

Признаться честно, к книгам про попаданцев я отношусь с предубеждением и обхожу их десятой дорогой. Не интересно читать о том, как главгерой, скучный планктон в современном мире, попав в прошлое, становится молодцом-удальцом и одним махом всех побивахом. Понятно, что если бы не стал, то книга закончилась бы его проломленной черепушкой или сожжением в пользу урожая на первых же трёх страницах, и что отчаянные ситуации пробуждают скрытые резервы, но всё же — в своё время был никем, слесарем Васей, а попал в прошлое и сразу кум королю, сват министру? Пфф.
Впрочем, де Камп — классик, и писал задолго до повального увлечения «показать тупым и примитивным предкам, как надо», что внушало надежду, даже на фоне сплошь прохладных отзывов на ЛЛ — и надежда не обманула! Очень захватывающая книга — не могла заснуть, пока не дочитала. Понятно, что вряд ли главному герою в таких жёстких условиях удалось бы дожить до ста лет в окружении любящей родни и с тёплым ватерклозетом, но всё же ужасно не хотелось, чтобы кто-то из правителей трёх сопредельных стран, с которыми Мартин опрометчиво успел поссориться, убил героя на последней странице. Не люблю открытые финалы, но здесь — ура! Даёшь надежду! Это едва ли не самое чудесное, что может быть — когда твоя жизнь оставляет ощутимый след во благо. Тем более если ты к этому и не стремился вовсе, а просто хотел жить не отсвечивая, тихо и скромно, торчать в библиотеке.
Но кто, кто все эти люди, пишущие в отзывах «не особо захватывающе», «полный крах», «просто и незамысловато»? Какие-то мы разные книги читали. Ребят, вы чё? Чем занимаетесь по жизни, чего ждёте от будущего, кем видите себя через 10 лет? Перелопатить тонны источников по истории Древнего Рима — это просто? Ну да, любой дурак может. И любой дурак сумеет вписать исторические сведения так, что у читателя не будет ощущения, будто он сидит на лекции. Раз плюнуть. Нет запоминающихся героев?! Э... а Томасус-сириец со своими умопомрачительными торгами и хитростью вообще не запомнился? А кровожадная принцесса? А славный честный Урия? Да, все персонажи выписаны быстрыми штрихами, парой слов, но кто-то ждал трактата при общем объёме книги всего-то около 200 страниц?
И моя любимая претензия, которую так любят предъявлять авторам-американцам, когда они пишут о героях-американцах — «гимн американской находчивости и американской мечте». При этом стоит автору-американцу написать что-нибудь, например, о русских, о-о-о... В лучшем случае получит оценку «ну, не такая уж и клюква». Да, технически Мартин начал с бренди, но на самом деле, если мы читали одну и ту же книгу, понятно, что с системы арабского исчисления и бухгалтерского учёта.
Вот она, печальная разница менталитетов: чего хотел Мартин? Спокойно прожить, сколько сможет. И что он ради этого сделал? Помог земле, на которой оказался, обзавестись свободой (и скоростью) информации и образованием. И договаривался, договаривался, договаривался, даже с теми, с кем на одном гектаре гадить бы не сел в иное время. Повторю для не заметивших: Мартин не строил бизнес, чтобы нахапать побольше бабла и смыться туда, где потише. Не делал «головокружительную карьеру», чтобы стать в этом мире главным — карьера сложилась сама по себе, как часто бывает у смекалистых, находчивых и трудолюбивых. Скромный американский археолог вкалывал, как проклятый, и не в свою кубышку, а в мир. И мир, по-моему, просто не мог не пойти ему на встречу — в лице, например, Велизария, когда всё уже казалось совсем потерянным и безнадёжным. Да, это сказочный поворот, но я, как и де Камп в 1939 году, всеми руками за эту сказку, за светлое будущее. Да не опустится Тьма!