14 января 2017 г. 15:41

Говорят, счастье для каждого своё. И самая главная задача жизни - найти свое и стать счастливым. Но что если однажды вам скажут, что счастье можно вычислить? Привести к общему знаменателю? Готовы ли вы будете стать счастливым принудительно? Рассказ об этом новом мире ведется от одного такого счастливца. Он един с каждым человеком в своем Государстве, он гордится своей идентичностью и подчиненностью общим правилам и законам. Государство - механизм, где каждый человек - лишь винтик, ничего не значащий отдельно, заменимый и ничтожный, но такой важный как часть общего. Если изъять из человека личность, что останется? Можете представить? Государство говорит: останется счастье. И мы видим мир с позиции стада, помешанной в зону абсолютного комфорта. Не думай - делай, существуй. Но я вижу этот мир с позиции Государства - удобный, подчиненный мир, в котором нет места неожиданности. Возможно ли подобное? Сейчас мне кажется, что нет. Но эта повесть была написана не сейчас. Она сквозит советчиной, и в идеализации государства, всех его структур, и в самом изложении. На протяжении всей книги мне мерещится запах советской пыли, слышался отзвук маршей. Меня отталкивало и построение предложений. Вроде бы, все как я люблю: образы, образы, незаконченность, воздушно, на кончиках пальцев... Но не здесь. Не в этом математически точном, сухом пространстве, где люди думают формулами и цифрами, где все живут по четко выверенным шаблонам, где нет места романтике и мечтательности, где нет души. Слишком явный диссонанс между размышлениями героя и его стилем изложения, слишком нарочито, слишком чересчур. Пожалуй, скажу , как итог, что книга заслуживает внимания, но этот жанр, видимо, просто не мой.

." Но что если однажды вам скажут, что счастье можно вычислить? Привести к общему знаменателю? Готовы ли вы будете стать счастливым принудительно?" Знаете. Готов. Вот честно говорю. Но в Мы СЧАСТЬЯ то и нет. Уныло там все.

ну почему же... счастья там как раз навалом. просто оно слишком рационально на наш взгляд и слишком подчинено, оттого и кажется, будто нет.