14 января 2017 г. 15:12

Как то мало я читаю книг советских авторов, не классиков, что нам преподавали в школе- какое- то предубеждение перед остальными, а тем более современными. Но этот автор оказался совсем не современным. Книга написана в 1940 году. И описывается совсем новая для меня тема- война Китая с Японией в 37-45, и жизнь эмигрантов в Китае. Я наверно совсем про эмигрантов не читала, тем боле про таких, которые жили в Китае. Вообще Китай прошел мимо меня как то, хотя и живу в нескольких километрах от него, а вот литературу раньше про него и не читала, лишь в этом году попадаются книги про него.
Книга оказалась просто замечательной, язык очень интересный, написана с грустью , но в то же время с иронией часто. И написана автором, который все это пережил. В чем то она автобиографична.
Тяжелая книга про Семью эмигрантов из России, в которой главные не мужчины, а женщины-Бабушка и Мать. Из за отсутствия старшего поколения мужчин- из книги понятно почему. Какие же сильные личности они. Какая атмосфера всегда царит в доме, в семье. Они готовы поделится последним куском хлеба во всеми, хотя и сами живут на воде и хлебе или рисе. Но в доме всегда находят приют все нуждающиеся в нём. И младшее поколение -детей они вырастили настоящими людьми.
Не хочется пересказывать сюжет, лучше почитать эту книгу, которая через много лет все же была издана в СССР, я же о ней узнала только сейчас, о чем ни капельки не жалею и очень рада, что она попала ко мне в руки.
Характеры в книге очень яркие
Какие же интересные у них постояльцы, какая у всех необычная судьба.
Лишь один человек в доме был неприятен, остальные же , что встречались на пути у Семьи все становились сами их Семьей.
И очень понравилась Ама- я просто в восторге о ее отношении к религии- разумный человек во многом.
Жаль , что она не последовала советам монахинь.
Православие как то мимо меня и отношение к нему героев Семьи так же проходило мимо меня.Не мое это.
Но в целом мне это не мешало.
Очень понравились размышления миссис Парриш о ее жизни, и согласна с ней.
Надеюсь , что судьба у младшего поколения сложатся более менее удачно…хотелось бы верить, не про всех , но хотя бы некоторых. Но они выстоят в любых ситуациях, так их воспитали.
И собаке все же нашлось место в конце… а то как то странно было, что про нее забыли.
Замечательная книга.Рекомендую.

рецензия в рамках игр -Игра в классики, Лампомоб 2017, снаркомон 2017, книги по алфавиту, от А до Я.
За совет спасибо marteire

Я очень рада, что книга понравилась! Желаю интересных открытий в этом году :)