13 января 2017 г. 22:05

1 лженаука

Лженаука (кабала), поводом к созданию которой явилась извечное ожидание человеком миссии, к этому стремлению примешивается изрядная доля невежества. Адам, оказывается, написал книгу, и она сохранилась. Но нет худа без добра. Автор заставил открыть в цатый раз Тору, и надо же: Бог землю не создавал, и воду тоже. Да и хаос тоже был еще до начала процесса творения. Так что даже по Библии Бог не был первотворцом. Ах эти нюансы великой книги! А вот вино, согласно автору, свет жизни. В общем, послушать автора так каждый алкаш познал смысл жизни. Бред. Мало того, от религии этот бред далек.

Относясь к каббале сугубо отрицательно (одно только предисловие гражданина Лайтмана к книге Зоар удачно отвечает на вопрос, почему же иудеи перестали быть народом Божьим), справедливости ради хочу всё же сказать, что человечество ожидало не миссию, а Мессию (среднестатистический человек вообще хотел бы, чтобы его освободили от всяческих миссий на всю его долгую жизнь).