13 января 2017 г. 21:58

4 Хочешь стать настоящим человеком? Обратись к гусям!

Мультфильм "Заколдованный мальчик" в детстве был одним из самых любимых. Любопытно стало прочесть литературный первоисточник, когда случайно наткнулась на него в подборке. И прочла. Детскую сокращенную адаптированную версию. Ну я же не знала, что изначально это было "пособием по географии Швеции в литературной форме для учеников первого класса". Открытие это я сделала, только когда села за рецензию. Поэтому, сейчас пишу про то, что прочитала, а сплав сказки с географией оставим на будущее. И, конечно, будет удачной идеей сначала попутешествовать по Скандинавии, можно без гусей. Чтобы потом спотыкаться на шведские названия было не только увлекательно, но и приятно.

В маленькой шведской деревушке Вестменхег жил когда-то мальчик по имени Нильс.

С виду — мальчик как мальчик, а на деле - матерый рецидивист. В криминал ему шили разорение птичьих гнезд в лесу, террор домашней птицы и зверья. С некоторыми обвинениями мне трудно согласиться. Наверно, потому, что сама не могу спокойно пройти мимо гусей и не подразнить их. Они же всегда первые начинают - шеи вытянут, крылья расправят и давай шипеть и наступать на тебя всей стаей. Ну как тут не ответить? И по поводу учебы готова выразить Нильсу свою солидарность - в окно смотреть гораздо интереснее, чем в учебник. Тем более в двенадцать то лет! Кто вообще придумал усаживать детей за уроки, когда на улице весна и хочется петь и кричать, и шлепать по лужам?

От навевающих скуку занятий Нильса спас появившийся из сундука гном, самый что ни на есть всамделишный. Недооценил дерзкий мальчишка пойманную в сачок добычу и поплатился за это небывалыми приключениями, суровыми испытаниями и незабываемым путешествием, повторить которое я мечтаю с детских лет.

В книжке столько всего интересного, веселого, доброго. Я словно ненадолго вернулась в детство. Искренне переживала за Нильса на моменте, когда стая гусей спасла его от лиса Смирре. Довольно улыбалась, наблюдая за забавными бельчатами Тирле, Дирле и Пирле. С удовольствием бродила по лесам и улочкам, пещерам и замкам. Моим любимым персонажем стала предводительница стаи Акка Кебнекайсе, не только отличный и мудрый лидер, но и превосходный стратег. А ведь по ее потрепанному виду такого нельзя было предположить. Она дала совет мальчику никого не бояться, но всегда быть наготове. Не раз выручала в трудную минуту и всегда готова была терпеливо выслушать и помочь мудрым словом. Во многом превращение Нильса из задиры и хулигана в пай-мальчика, которого можно смело отправлять в Палату мер и весов, именно ее заслуга.

Изменился мальчишка за время путешествия очень сильно и как-то подозрительно быстро, даже для сказки. Многое повидал, многому научился. У него появилось много друзей и добрая слава о его поступках летела впереди стаи гусей. Он даже сам построил дом и помогал Мартину с гусятами.

Нильс был строгим судьей, и все-таки гусята очень его любили. Да и немудрено: он гулял с ними, учил их прыгать через палочку, водил с ними хороводы. Как же было его не любить!

В общем, из нормального непоседливого мальчишки получился идеал. Так ему и надо - нельзя недооценивать безобидных на вид существ!

История сказочно хороша! Такая добрая и интересная, ничуть не уступающая мультфильму. Было очень приятно окунуться в эту замечательную историю о верности, мужестве, сообразительности и дружбе. И, перелистнув последнюю страницу, я твержу себе слова Кебнекайсе, которыми она напутствовала своего приемыша-орла:

Но не горюй, из тебя все-таки выйдет хорошая птица.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

"Матерого рецидивиста" вывела на чистую воду))) Здорово, так по доброму написала: сначала дело зачитала-как прокурор, потом адвокат выступил -и полностью оправдал)))
Я тоже хочу полную версию как-нибудь прочесть. Но там Нильс же маленьким так и остался? Вот и раздумываю: такие светлые воспоминания о книжке и мульте - вдруг все изменится(

Думаю, детским воспоминаниям мало что угрожает, учитывая что в полной версии больше географии и фольклора. Должен возникнуть новый образ, без переделки старого. Наверно)

Я знаешь думаю, вот отчего"Нильса.." пересказом переводили , а "Серебрянные коньки" дословно. Ведь там подобная же книга-только про Голландию.
"Нильса.." кажется командно читали в ДП и писали, что тяжело продираться)))

Коньки помню очень смутно. Я хорошо из прочитанного в школе Тиля Уленшпигеля запомнила)

" Пепел Клааса бьется у твоей груди"? Это конечно вещь.

Такое у меня ощущение возникает, что моё детство проходило в каком-то другом мире) не знаю эту историю и мульт не видела))

Быстрее, быстрее к какой-нибудь игре прикрутить и насладиться) И книга( в детском варианте) и мультик такие здоровские.

Пожалуй, стоит подумать над этим)

Переодически впадать в детство-это освежает) мне еще "Щелкунчик..." нравится до сих пор и "Карлик нос".

Другие сказки были)

Интрига) какие , если не секрет?

Вот некоторые:
Дюймовочка
Гуси-лебеди
Каштанка
Сказки Бажова
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (70)
Серая Шейка
Цветик-семицветик
Горшок каши

Еще повспоминать надо))

Очень хороший набор)
А муми- тролли были?еще хоббит с 3-х лет.

Конька-горбунка пропустила. Или его тоже не было?)

Ну что тебе сказать? Знаю я это ощущение)) и оно относится не только к детству, а ко всей моей жизни)

Любимая книга детства)))Спасибо,что напомнили о том,как я ее любила))

Рада быть полезной)

вот и я мультик очень люблю)

Да! Отличный мульт) и приключения интересные и нарисован хорошо.

пересмотреть что ль)

я вчера не удержалась и пересмотрела))

и меня заразила))

Любимый мульт и автор отличный! Трилогию про перстень не читала?)

Нет, я про эту то книгу неделю назад узнала и про автора соответственно) стоит прочесть?

О, да. Она великолепна! В любимых. Я там такой шквал эмоций словила) Жаль только, что купила книгу, в которой только первых два произведения... третье уже в инете качала.

Ого! Взяла на заметку)

Ура! ;)

какая классная рецензия!!
Мальчик действительно перевоспитался, став самостоятельным, надо почаще отпускать от себя детей)))

Спасибо!
Детей отпускать надо, но для этого требуются железные нервы и нечеловеческое самообладание)

Присоединяюсь) стальные даже нервы:)

И желательно несколько комплектов)

сменные на каждый день

точно)))