Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 января 2017 г. 21:09

4 Пепел и слезы на стылом ветру....

Честно говоря, всегда с большой осторожностью подхожу к современным авторам и новым именам в литературе, как и к повальным положительным оценкам на книгу. Но при чтении этой книги испытала приятное удивление, подтвердив для себя , что роман на самом деле заслуживает внимания и время , потраченное на его прочтение, было не зря. Конечно, читая его, ещё раз убеждаешься в истинности избитых и банальных фраз, предполагаешь, чем все закончится, но чтение от этого не становится менее интересным , захватывающим и волнительным.
Роман основан на реальных исторических событиях и рассказывает историю последней смертной казни в Исландии, одной из жертв которой стала молодая женщина Агнес Магнусдоттир. Она и и еще двое людей были обвинены в убийстве двух мужчин и поджоге дома с целью ограбления и наживы. И до приведения приговора в исполнение Агнес была отправлена жить на один из хуторов страны в дом старосты, дабы казна не тратилась на содержание преступницы. Хозяева, как и все население хутора Корнсау , конечно, настороженно и с опаской встретили преступницу, не ожидая от этого ничего хорошего, испытывая только страх. у которого, как известно, глаза велики, и ужас. Вот и приходится и Агнес, и членам семьи, в которой она теперь живет постепенно привыкать и приспосабливаться к друг к другу.
Перед нами постепенно разворачивается тяжелая и сложная судьба главной героини, полная лишений , невзгод , голода и выживания. И на поверку оказывается, что она не какой-то монстр, а человек, ставший, по большому счёту, жертвой обстоятельств, игрушкой в руках судьбы и женщина, которой всего лишь хотелось любви и счастья, пусть немного, но своего , которого не надо ни с кем делить и можно , наконец, отогреться у теплого домашнего очага за все холодные, а порой и просто стылые и постылые годы.
Конечно, дочитав роман и до конца узнав всю эту запутанную и неоднозначную историю, становится ясно, что Агнес вовсе не невинная овечка, но и бросать в неё камни не стоит. Не зря говорят: Любовь слепа. Что , на мой взгляд, и случилось с главной героиней. И выпутываться из всего этого пришлось уже слишком поздно и платой за ошибки стала не много ни мало сама жизнь. Вот она несправедливость мира и последствия игр манипуляторов, которые порой , заигравшись, забывают о том, что может быть на кону.
Конечно, я, как и многие уже читатели, была немного удивлена, что автор, живущая в солнечной Австралии, сумела так отлично передать не только атмосферу и исторические реалии суровой и холодной страны , которая так далека от нее, но и отлично показала людей, живущих в ней, на жизнь и характеры которых климат и условия жизни наложили свой отпечаток. И еще мой респект автору, что она умелой рукой расставляет нужные акценты и предоставляет читателю самому делать выводы, решая, кто прав , кто виноват и ставить себя на место героев рассказанной непростой истории.
Книга однозначно заслуживает прочтения и небезразлична будет тем, кто любит добротные истории, в которых есть над чем подумать .

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы. и клуба Последний романтик. Декабрь 2016.

Я так же осторожничаю с новыми авторами, особенно современными. Но бывают и приятные исключения. Мне тоже попалась такая книга неожиданно для себя самой. Чему я была несказанно рада.

Анют, а что за книга ?)

Умеешь ты, видимо, выбирать книги для игры "Спаси книгу.." Который раз уже вижу + впечатления от них.))

Как ни странно, я ни одной книги не выбирала для этой игры))) добавляю понравившиеся книги в виш, а потом смотрю наличие отзывов. Если нет, то записываюсь в игру) а "Зимнюю дорогу..." случайно увидела, начала читать и зачиталась. Потом уже посмотрела на ЛЛ автора и увидела, что отзывов на нее нет)

Значит, они тебя находят.)

Получается, так)

Вот и ты добралась, а я так и не собралась прочитать эту книгу( а ведь собиралась..)) Теперь придется когда-нибудь вне клуба почитать. А то как будто долг над душой висит :D

Кстати, да, соберись как-нибудь. Она очень достойная.)

Ну, я надеюсь, где-нибудь не позже февраля все же ее прочитать. Если все пойдет по плану))

А план на сколько месяцев вперед расписан ??))

Ну прям так подробно только на январь-февраль, дальше отдельные книги по играм только) да и то этот план может видоизменяться в процессе. Просто вот в декабре вообще весь план пошел лесом((

Мне кажется, у всех в декабре, особенно во второй его половине, случилось крушение книжных планов. Мы уже с тобой говорили об этом.))

Да, да, было такое) конец года - это вообще какое-то адское время.

Одновременно и адское , и время чудес.))

Ну фиг знает, не хочу я больше таких чудес)) мне спокойствие как-то больше душу греет)

исправляйся)

Стараюсь, как могу)

я в тебя верю)

Я постараюсь оправдать возложенные на меня ожидания))

Тем более книга стоящая.))

именно)

я от концовки была под сильным впечатлением, хоть и знала, чем все закончится.

Да, да, конечно. Словно вместе с героиней идешь на плаху или вместо неё. Пробирает до костей. И ждешь, что вдруг что-то изменится. Ужасно и очень правдоподобно написано.

да, именно так. я с трудом дочитывала, прям как сама там была.

Это да.(

О да, книга приятно удивляет :) Не идеально конечно, но твердую четверку заслуживает

интересно.) а какие , на твой взгляд, идеальные ?)

Ну я имела в виду, для меня на пять не получилось)) В этом смысле, а идеального ничего нет

А я просто из любопытства спросила .) Интересная фраза получилась. А так, да, согласна с тобой. Достойная книга.)

Я буду ждать еще чего-нибудь у автора)

Да, было бы интересно. Но , я так думаю, что это не скоро.)

Ничего, мы подождем)

тоже это отметила, читая книгу. вот уж поработал автор от души

Пусть еще что-нибудь пишет.)

будем ждать)