sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 января 2017 г. 20:34

5 Он слишком много знает, его пора убить.

Исторический роман «Братья Лаутензак» рассказывает о периоде становления нацизма в Германии. При этом произведение пропитано антифашистским настроем. В центре повествования судьба двух братьев - Ганса и Оскара Лаутензак, разных по характеру, но прекрасно дополняющих друг друга, словно два лица Януса – один материалист-политик, другой мистик-трюкач. Любовь, ненависть, соперничество сталкивают их вновь и вновь.

Шарлатанствующий «ясновидящий-телепат» Оскар Лаутензак после войны живет практически в нищете, живет из милости старухи-скульпторши, а блаженство ему дарит лишь творчество. И вот, однажды, он находит себя в продвижении идеологии, которую предлагает брат Ганс… Он находит себя в нацизме, вернее в возможностях, которые нацизм открывает перед ним, в лелеянии собственного тщеславия и превосходства, в манипулировании людьми.

Эрик Ян Хануссен – цирковой артист, трюкач и ясновидящий, продвигающий к власти Гитлера, послужил основой для образа Оскара Лаутензака. Хануссена убили нацисты, Лаутензака убивает Фейхтвангер, но скрывая от читателя саму сцену убийства-казни, тем самым окутывает фигуру героя в призрачный мистический флер.

«Братья Лаутензак» - это сложный роман об эгоистичном человеке, который пробивает себе путь к славе сквозь любые преграды, не гнушаясь ничем, но в конце концов, сам, не замечая этого, подводит себя к пропасти. И лишь оказавшись на краю, осознает насколько он жалок и мерзок, он, считавший себя равным Гитлеру,..

Фейхтвангеру удалось передать всю омерзительность нацизма через образ того, кто ненадолго стал зеркалом Гитлера – Эрика Хануссена-Лаутензака.
картинка sher2408

Книга прочитана в рамках 7 тура "Игры в классики"

Спасибо за рецензию! Взял на заметку. Давно уже хочу что-нибудь прочитать у Фейхтвангера. Лет шесть назад пробовал читать у него "Гойя, или тяжкий путь познания" но тогда, как бы это сказать, "не пошло". Но я тогда вообще не очень любил толстые и сложные романы, а сейчас стараюсь только такие и читать. Да и тема зарождения фашизма для меня очень интересная. Так что, ещё раз. Спасисбо за рецензию!

Спасибо за отзыв)
Честно говоря я просто млею от произведений Фейхтвангера. Это уже четвертый его роман в моей копилке прочитанного, и намерена я прочитать все его доступные произведения (эк замахнулась). А вот романа "Гойя,.." я побаиваюсь, все откладываю, откладываю. Наверное потому, что когда смотрю на некоторые из полотен Франсиско Гойи, мне становится не по себе, один "Сатурн, пожирающий своих детей" чего стоит, бррр. Так что скорее всего я боюсь столкновения с неоднозначной личностью автора полотен.

Очень интересно. Вообще, в то время творило очень много людей, восхищенных Гитлером и его идеями. Они конечно же сгубили себе репутацию этим и поэтому мы не знакомы с многими интересными произведениями. Потому что на них клеймо приверженцев фашизма. Я правильно поняла, что Ф. в духе Белля здесь выступает?
Я, например , подустала от пафосных антифашистских настроений в послевоенной немецкой литературе, потому что они мне кажутся искусственными. Много читаю и изучаю "на тему" и могу сказать, что это своего рода самобичевание, которое разделяют далеко не все потомки жителей 3-го рейха. Ремарк, Белль (наверное и Ф.)прекрасны, но нельзя по ним судить о явлении, о его послевкусии, как о норме. Имхо, конечно.

Вот не соглашусь, отчасти потому что "Братья..." - не послевоенное произведение. Я и взялась за книгу узнав о её непростой истории. Поясню.

Я бы не стала сравнивать Белля и Фейхтвангера, чувствуется, они по-разному интерпретируют события тех лет, со стороны Фейхтвангера нет самобичевания и быть не может, да и от фашизма он только пострадал.

Белль воевал в армии вермахта до конца войны, а Фейхтвангер, как еврей, сидел с 1940 во французском концентрационном лагере три года. Да и "Братьев Лаутензак" (события в романе происходят до войны, в 30-х годах) Фейхтвангер написал во время войны, в 1943, сразу после своего побега из лагеря.

Просто мне кажется, что Фейхтвангер выбрал такой ход для повествования, чтобы через будничность, через пороки героев, их неизменные страстишки показать всю омерзительность коричневой чумы да и подобраться к образу Гитлера поближе.

Я не учла, что он еврей. Пардон.
Но все таки, хотелось бы разные видения узнать. Ведь писалось много чего. Как у Довлатова - мы все ругаем товарища Сталина и разумеется за дело, но кто написал несколько миллионов доносов?
Гитлера поддерживали миллионы. Раскаялись далеко не все. Антифашистов много, да. Их двигают хорошо и это правильно, конечно. Где мемуары если не фашистов, то лояльных? Они ведь верили, верили истово. Мы лишены возможности узнать, что было в их головах и сердцах, как сошел на нет их фанатизм? Как они себя жалеют? Им ведь очень себя жалко. Но мы не узнаем этого всего.
Пример: в Кенигсберге (Калининграде) была поэтесса. В те времена. Писала о жизни, ну и черт ее дернул салютовать и восхищаться режимом. По значимости для немецкой литературы можно сравнить со значимостью Ахматовой. Но мы лишены возможности ее читать. Не издают. Пытались возродить интерес, потому что она много писала о родине (своей), о своих родных местах и ее произведения имели бы краеведческую ценность. Но нет. Что заставляло таких людей как она салютовать? Мы не узнаем, к сожалению.

Это да...
Очень хотелось бы спросить еще и королеву Великобритании, которая со всей семьей зиговала на видеокамеру в далеком 1933... И ничего... И она борец с фашизмом... Мдя... Так что кто-то ответил за свои идеи, а кто-то остался в шоколаде.

По поводу писателей-антифашистов и бывших сторонников нацизма я мало читала. Но вот о мировоссприятии тех, кто служил вермахту и вернулся живым интересовалась. В этом смысле очень интересна издательская серия мемуаров "За линией фронта", там опубликованы воспоминания как раскаявшихся, так и пытающихся такими казаться, так и продолжающих поддерживать идеи Гитлера солдат, офицеров. Очень интересный неоднозначный калейдоскоп получился из множества взглядов на произошедшее в 30-40х.

Ну, королева тогда была юной, но английский истеблишмент заигрывал с Гитлером, это факт. Королева -ветеран, работала водителем на грузовике всю войну (не знаю по сколько часов в неделю, ну да ладно))

Спасибо за рекомендацию, непременно что-нибудь оттуда возьму и почитаю.