13 января 2017 г. 19:49

— Что такое УБИК?
Глен Ранситер не ответил.
— Вы и сами не знаете, — сказал Джо. — Не знаете, как и почему он действует. Вы даже не знаете, откуда он берется.
После долгой мучительной паузы Ранситер произнес:
— Ты прав, Джо. Абсолютно прав.

Как давно я не ждала окончания книги с таким нетерпением! Буквально считая странички, заставляя себя не отвлекаться от чтения, буквально утыкаясь носом в книгу - читать, читать, читать! Только бы оно закончилось, и снова продолжилась жизнь. Только бы...

А все потому, что читать Убик - это как нырять в темноту, прямо к морскому дну, заранее зная, что оно недостижимо. Погружаться все глубже, пытаясь игнорировать недостаток кислорода - но вот уже болит голова, а в лёгких горит огонь. Удушье. Ужас. Страх. И - на поверхность, готовить завтрак, посмотреть наконец-то половинку серии Шерлока, пытаясь вернуться в реальный мир. И так бесконечно.

Это, на самом деле, ужасно. Книга, вывернувшая меня наизнанку, заставившая ненавидеть весь мир. Книга с жуткой, отвратительной, удущающей атмосферой. Сюжет, которого нет, потому что логику изнасиловали и убили где-то в начале книги, а на её место пришёл он. Убик.

Что такое Убик? Никто, даже сам Филип Дик, не даст ответа на этот вопрос. Но доподлинно известно, что наесться этой дряни - не самая удачная затея. Своего потребителя Убик медленно уничтожает, не оставляя ничего хорошего и светлого, заставляет погружаться все глубже в экзистенциальный кризис, убивает последние зачатки оптимизма. Чем выше содержание Убика в мозгу несчастного читателя, тем большее насилие было совершено над его невинной душой, и, возможно, эти изменения окажутся необратимыми.

Может быть, Убик все-таки безопасен при использовании по назначению, но у меня точно произошло отравление, несварение и нежелание когда-либо возвращаться в мерзкую реальность Дика. К таким книгам нужно инструкцию по применению прикладывать и все противопоказания там прописывать, ну право слово.

Флэшмоб-2017, именной совет от Жени Espin0sa .

Ну, попробовать стоило, а вдруг бы восхитила эта книга, как восхитила меня.
За кактус извини.

я искренне верю, что это был полезный опыт, а мне конкретно сейчас, кажется, просто нужны книжки полегче (см. предыдущее прочитанное))

Тебя действительно эта книга наизнанку прям вывернула? Часто выворачиваешься ?