13 января 2017 г. 19:49

Чем отличается туалетно-ширпотребное чтиво от достойной пристального внимания литературы? Наверное, наличием в книге идеи, ради которой книгу стОит прочитать, дабы докопаться до ее сути (или же до сути написания самОй книги - но об этом потом).
Хотя, почему - потом? Можно и сейчас. Благо дело, ее (то бишь сути) есть с избытком в сборнике Виана, пардон, Салливена.

Во-первых, в обоих произведениях сборника, безусловно, основная идея присутствует, пусть и теряется иногда в гуще жестокости, секса и насилия. Идея на месте, а это значит, что книга имеет право стоять на одной полке с качественной литературой, несмотря на свою, мягко говоря, грязную специфику.
Во-вторых...все-таки, об "во-вторых" чуть позже...

Итак, основная идея хоть и тонет в литрах алкоголя, не заметить ее не возможно. Тема расового неравенства проходит через оба рассказа сборника красной линией .
Ли Андерсон, будучи белым снаружи и черным внутри в прямом и переносном смысле, жестоко мстит за смерть родного чернокожего брата. Орудие мести - все 5 Андерсовских конечностей, объект мести - две богатые, охочие до сексу, ни в чем неповинные девицы-сестрицы (условно неповинные, виноваты уж тем, что богаты и тоже ненавидят черных).
Мстит Андерсон не просто жестоко, а беспредельно и запредельно жестоко, но что же стоИт за его непомерной жестокостью? Ответная ненависть к белым, внедрившаяся в кровь и впитанная с молоком матери? Вряд ли. И этому в доказательство второй рассказ сборника, в котором Виан (не Салливен) говорит о том, что внутренняя составляющая человека не зависит расы и цвета кожи. Имея белую кожу, можно быть угольно-черным внутри.
Да, кстати, черных Салливен тоже не пытается обелить, награждая их кучей грязных пороков.

Ну а теперь о "во-вторых"
Заинтересовавшись биографией Виана (внешность маньяка, в рассказах - беспредел, что-то же заставляет автора писать чернуху? ), я наткнулась на одну любопытную информацию

К сожалению, Салливена и Виана начали путать и путают до сих пор. Лучше все-таки помнить, что Виан и Салливен - не одно и то же. Салливен - это прежде всего искусная имитация американского "черного" романа, нарочито вульгарная, лишенная немного странной и грустной виановской серьезности, его искристого юмора и изысканного вкуса.

Расплатившись за озорную шутку годами преследований и нервного напряжения, Борис все же сумел поправить свои финансовые дела...

Прелестно, правда?
Не надо путать Виана и Салливена)) Разумеется, не будем, ибо неблагодарное это дело. Но и забывать о том, из-под чьей руки вышел плюющий на могилы, тоже не станем. Хоть Виан и мастерски маскировался под озорного шутника, создавая нарочито вульгарную литературу, читать ее с улыбкой на лице не возможно, если с твоей психикой все в порядке.

Если все вышесказанное обобщить парой слов, то это будет выглядеть так: книга не для всех. Но мой опыт был интересным))
В любом случае, я открыла для себя нового многогранного и самобытного автора. Не каждый раз я штудирую сайты в поисках биографии автора, пытаясь докопаться до мотивации написания того или иного произведения

Natuly_ylutaN Натуся, спасибо за Виана)

Всегда пожалуйста ;)