tatianadik

13 января 2017 г. 18:00

5 Безумству храбрых

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны.
И. Шварц

Блестяще! Много лет я считала, что нечто во мне мешает понять и оценить латиноамериканскую прозу, ее магический реализм, покоривший весь читательский мир. Эти далекие от реальности и экзотичные миры не приживались в моем рациональном сознании.
И вот давно уже лежащий на полке фильм «Любовь во время холеры», настойчивые рекомендации близких посмотреть наконец, и любезный пинок в игре заставили открыть файл. Боже, какой кайф! Сто лет я не читала такого плотного текста, в том числе и в прямом смысле. Его хочется смаковать, как крепкий кофе, сваренный в старенькой турочке, помнившей еще мою бабушку, как густое красное вино из каких-нибудь заморских стран, как любимую музыкальную композицию.

История любви Флорентино Арисы к Фермине Дасе длиною в пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней - это нити основы, по которым автор, как гениальный мастер, ткет свой пестрый ковер сюжета, но суть истории не в сюжете, а в манере повествования. Это бурный, непрерывный поток мыслей и оторваться от него и отложить книгу очень трудно. А размышления о том, могла ли и вправду иметь место такая история в реале, присутствуют где-то на заднем плане, но не мешают наслаждаться, так сказать, процессом.

Еще эта книга почему-то вызвала в памяти людей, с которыми давно уже развела жизнь. Подобно тому, как Флорентино Ариса на долгие годы перестал существовать для Фермины Дасы, так эти люди тоже давно перестали существовать для тебя, течение реки жизни унесло их прочь или они остались на берегу вместе с твоими иллюзиями и заблуждениями. Продолжаешь ли ты присутствовать в жизни этих людей, уже безгранично от тебя далеких, но, возможно, не забывших…Кто-то, может, по-прежнему помнит, ждет встречи или тоже забыл в суете дней и тебе не дано знать, каким ты остался у них в памяти. Может, кого-то давно уже нет на свете, а ты никогда не узнаешь об этом... Судьба и одержимость Флорентино Арисы подарили героям этой книги шанс, но разве в жизни это случается?

В Колумбии, в водах реки Магдалены бывает, что капитаны судов поднимают чумной флаг на корабле, когда хотят провести на нем что-нибудь незаконное, без таможенного досмотра. Герои книги тоже поднимут такой флаг на пароходе, везущего их в последнее плаванье. Они тоже везут контрабанду…:))

У меня как-то с Маркесом не очень складывалось. Может стоит попробовать эту книгу?

Олег, не знаю, у меня до нее тоже с Маркесом не складывалось :)) Чтобы такая литература понравилась, она, наверное, должна в подходящий момент попасть. Ну, попробовать-то всегда можно.

Прекрасная книга.
А какой финал!