valeriya_veidt

13 января 2017 г. 13:44

Повесть «Папа и море» невозможно рассматривать вне биографии Туве Янссон. Писательница неоднократно подчёркивала, что большое значение для неё имеют родители и отчий дом. Если вспомнить другие произведения Янссон, например, повести «Дочь скульптура» или «Летняя книга», то становится понятным, что родной дом для Туве – оплот её жизни, гавань, на которую она всегда может вернуться.

Какова сюжетная линия повести «Папа и море»?

Однажды Муми-папе надоедает однообразие дней в Муми-дален, и он решает вместе со своим семейством сменить место жительства. Так, семья муми-троллей вместе с удочерённой Малышкой Мю оказываются на затерянном в море острове с огромным маяком.

Иногда нужно время... Нужно жутко много времени, прежде чем многое станет ясным.

В этом состоит первый конфликт повести. Муми-тролли покидают любимую долину и отправляются в неизвестность. Отъезд из родного дома – трагедия, тем более, что новое место жительство не такое уж дружелюбное. Страдают все, в особенности – Муми-мама без своего горячо обожаемого сада и Муми-тролль без преданных друзей. Хорошо на новом месте лишь папе. И то – временами.

Жаль, что мамам нельзя уходить из дома, когда им вздумается, и спать не дома. Мамам иногда это в особенности нужно.

Так постепенно мы подбираемся ко второму конфликту повести. Складывается впечатление, что у Муми-папы назрел кризис среднего возраста. Он пытается быть главой семьи, патриархально подчиняя своим прихотям желания и мечты собственного семейства.

Иногда надо быть злым, каждый кнютт, каждая малявка имеет право быть сердитым. Но папа злится неправильно, он не изливает злость на других, он копит её в себе.

Если вспомнить, что в образе Муми-мамы Янссон воплотила черты характера собственной матери, а в образе Муми-папы – отца, то можно представить, общую эмоциональную атмосферу, которая окружала семейство Янссон в те годы. Отец – скульптор-мечтатель, тогда как на матери возлагались хлопоты по хозяйству и обеспечению семьи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выдуманному персонажу Муми-маме захотелось спрятаться в нарисованном ей самой саду. Муми-мама устала, она ищет помощи и мечтает об участии других членов семьи в устройстве новой жизни.

Слишком многое мы принимаем как должное, в том числе и друг друга.

Третий конфликт повести связан с одиночеством, которое испытывают все жители затерянного в море острова. Новое для семейства муми-троллей чувство такое большое, что притягивает к себе другое очень одинокое и самое несчастное существо на свете – Морру. Читатели были знакомы с Моррой по другим повестям Туве Янссон, однако только повесть «Папа и море» позволила по-настоящему понять это ужасное, казалось бы, существо. Но неожиданно для самого себя читатель начинает испытывать к Морре чувства жалости и сострадания. Ведь она так безгранично одинока!..

картинка valeriyaveidt

Так кто такая эта самая Морра?

Она точно не враг, но она и не друг. Морра следует на остров за семейством муми-троллей, как тень. Она – зеркало их отношений. Это совершенно точно потому, что как только семья примиряется друг с другом и новой обстановкой, Морра вдруг перестаёт быть холодной. Она согрелась, но не от фонаря Муми-тролля, а от теплоты его сердца.

Повесть «Папа и море» – удивительно многослойная: интерес в ней найдут дети, философский подтекст – взрослые.

Несмотря на тот факт, что картинки, нарисованные рукой Туве Янссон, в повести мрачные, сильно штрихованные, тем не менее, у читателя остаётся надежда, что впереди семейство муми-троллей ожидают лучшие времена. Можно, конечно, бесконечно надеяться, что любимые персонажи вернутся в долину, но мы то знаем, что нет…

картинка valeriyaveidt