13 января 2017 г. 11:32

4.5 "Секретный фарватер" Леонида Платова

Ещё школьником я видел четырёхсерийный фильм, который запомнился на всю жизнь, а теперь решил ознакомиться с оригиналом Леонида Платова .

Конечно, кино снято "по мотивам", что не обязывает сценаристов дотошно следовать всем перипетиям романа. Тем не менее, отмечу пару отличных моментов.

Во-первых, в фильме намного меньше персонажей, и они схематичны. Почти отсутствует довольно сильная линия Виктории, которая после гибели супруга пытается разгадать то, что он успел понять перед самой смертью. Саму Викторию в исполнении Ларисы Гузеевой сценаристы решили быстро убить. Практически отсутствует такой важный персонаж, как адмирал Грибов.
Зато в фильме на всех основных позициях - Шубин, который в книге погибает во время десанта на косу Фрише-Нерунг.

Главная моя “претензия” к фильму (не считая эпизода на подлодке, когда Анатолий Котенёв с его славянской физиономией изображал финского лётчика) - это то, что только сейчас, листая страницы, я осознал, что действие романа происходит на Балтике: в блокадном Ленинграде, в шхерах, в Кенигсберге, Пиллау. А в кино это обстоятельство совсем не ощущается - то ли солнце слишком ярко светит, то ли значок “Одесской киностудии” сбивает с толку, но в маленьком возрасте у меня ассоциаций с родными краями вообще не возникало.

С другой стороны, визуальные образы из этого кино - “подводная лодка мертвецов”, “Летучий Голландец” и его командир фон Цвишен, “тайные колонии нацистов”, “сумасшедший подводник-коллекционер кладбищенских квитанций”, “диверсант-подводник с бесшумным оружием” прочно засели в голове. И в конце-концов заставили прочитать книгу.

На самом деле, помимо военных приключений, в романе затрагиваются важные и интересные темы - это и сотрудничество между нацистской Германией и промышленниками из нейтральных и даже союзнических стран, бегство нацистских лидеров в Южную Америку, их влияние на послевоенную политику. И это не фантастика. Известно, что многие нацистские преступники бежали в США, где их опыт и связи оказались, видимо, очень востребованы. Финансировавшие Гитлера промышленники сохранили свои предприятия. Партийные и военные чины среднего уровня заняли посты в Западной Германии и НАТО. Ценности, незаконно вывезенные из СССР и других оккупированных стран, осели в личных коллекциях европейских и американских богатеев. А пресловутая “денацификация” коснулась разве несчастных уборщиц и секретарш в местных отделениях НСДАП. Сам автор книги скончался задолго до 1990 года, иначе бы в “объединении” Германии (по сути аннексии ГДР) он увидел бы подтверждение и высказанной в книге теории о залегшей на дно, словно субмарина, стране, которая лишь ожидает своего часа, чтобы вернуть потерянное величие.

В целом, можно сказать, что роман Леонида Платова - отличный образец советской приключенческой литературы, в основе которой лежат все-таки реальные события и прототипы, пусть и с изрядной долей вымысла.