Vemnos

Храбрый Хоббит

13 января 2017 г. 06:17

2.5 Многодетная мать в отпуске.

Дорвалась.
Начну с оформления от издательства МИФ. Книжка маленькая, формата А3, твердая обложка, белые листы, средний шрифт. Присутствует закладочка. По началу мне казалось, что на обложке русалка. Но это обыкновенная женщина, решившая податься поближе к природе.
У Автора муж и 5(!!) детей. Цель : вернуться к себе и жить просто.
Ее утомляет каждодневная рутина, общественное лицемерие. Она устала, чувствует себя опустошенной. Выход: собрать вещи и уехать в жилище на берегу, без удобств.
В целом, книга состоит из ее заметок, мыслей:

...особенно каждая женщина, иногда, в какой-то период года, каждую неделю, каждый день должна оставаться наедине с собой..

...уединение необходимо, чтобы открыть свою истинную сущность...

Эта книга о том, как научиться управлять хаосом и повседневной рутиной, не потеряв из виду главное...

Возможно, я не доросла до этой книги. Я отказываюсь верить, что когда женщина почувствует себя несчастной в браке, лучиком света будет ребенок, НО не на долго.
ЧТО??? Т.е. с ее точки зрения стать матерью это кратковременное счастье?
Поехали дальше, все ее домашние дела отдаляют от мужа и искра былой любви гаснет. Извините, видимо такой муж, ведь дела можно делать и вместе. Либо после дел делать так, чтобы у него искры из глаз, извините, летели.

В конце концов мы все приходим к пониманию, что постоянных чистых отношений не бывает И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. О них даже НЕ СТОИТ МЕЧТАТЬ.

А теперь братья романтики, где мое ружье.
Если не встречались тебе такие отношения, зачем использовать такие выражения? Это ведь могут читать девочки(как я), которые еще во что-то верят.
Странно утверждать, что самые лучшие отношения, это когда тебе за сорок. Что партнеры уже всего добились в жизни и теперь пришла пора любви и гармонии. Но почему не берется в расчет, что у каждого человека устоялись свои привычки, он уже не такой "гибкий" , как в молодости, ему сложно подстроиться под партнера, потому что чувство собственного достоинства и важности начинает выглядывать из-за облаков. Вы посмотрите, в России много людей за 40, находят себе спутника жизни? Наверняка поменьше чем в те же 22-30 лет.

Мне очень нравится раковина устрицы. ...Я посмеиваюсь над ее бугристостью. Иногда меня возмущают ее наслоения и наросты. ....Я не хочу ее критиковать. И я не захочу ее покинуть.

Но есть и дельные мысли:

В зрелом возрасте из-за неправильного предположения о том, что это период упадка, мы парадоксальным образом интерпретируем эти знаки как знаки приближающейся смерти. Вместо того чтобы встретиться с ними лицом к лицу, мы бежим от них, впадая в депрессии, нервные срывы, алкогольную зависимость, любовные связи или бездумную, бесполезную сверхзагруженность работой. Мы пытается излечиться от признаков возраста...

В общем, можно успеть прочесть ее в книжном магазине, либо в эл. виде. Ссылаю свой негатив на недостаток опыта и "взрослости". Но тратить денежки на нее не советую.