SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

12 января 2017 г. 23:24

Изначально я обратила внимание на эту книгу потому, что ее сравнивают с моей любимой "Джен Эйр". И с я понимаю почему так, но, честно сказать, для меня эти книги совершенно разные. Они отличаются атмосферой в книге, но самое главное, они отличаются главными героинями. С самого раннего детства Джен была очень сильной духом, а вот героиня этого романа совершенно блеклая "серая мышка", которая боиться лишнее слово сказать. Наверное именно поэтому большинство ее фраз сводилось к "Да, конечно" и "Нет, простите".(фразы брала образно)
Ах, да, еще и незабываемая фраза, которую она сама про себя сказала:

У меня нет гордости. У меня нет характера.

Ну и честно говоря, большую часть времени, у меня вообще были вопросы кто тут главная героиня. Ведь мертвая Ребекка была более яркой и интересной личностью, чем новая миссис де Уинтер.

Мнн понравился стиль повествования. Очень напряженный был момент, когда в конце появилась записка с последними словами Ребекки, и началось новое расследование, а все это на фоне грозы, которая очень долго собиралась, и налетела в самый напряженный момент в книге.

Я поражалась героям. Насчет Ребекки стало ясно сразу, уж слошком одеальным был ее образ. Но меня поразила миссис Дэнверс. Так слепо обожать человека, так гордиться ей, хотя она как никто понимала, что за человек Рэбекка. И это практически поклонение было действительно страшный. Нельзя возносить людей на пьедестал, а уж если человек еще и ужасен, то ничего хорошего это не выйдет априори. Ведь сколько мучений окружающих принесли поступки миссис Дэнверс, а уж о финале книг я вообще молчу.

Кстати, я была сильно поражена, когда искала электронную версию книги, то оказалось произведение существует в двух вариациях: полная и сильно урезанная, раза в два короче. Мягко говоря не очень приятный сюрприз, ведь кто-то может по незнанию прочитать второй вариант книги, а все же, на мой взгляд впечатления от такой книги могут сложиться совершенно иные, нежели от полной истории.
Оценка 9 из 10

Огромное спасибо за совет Nimiat !