Rosio

по анти фэн-шую

12 января 2017 г. 22:21

Страшная книга. Оруэлл в своей сатирической сказке описал то, как создается тоталитарное государство. Как из любой, даже самой светлой и кажущейся такой правильной идеи, можно сотворить жестокую и беспросветную реальность. Как одни становятся поработителями, а другие безвольным и бесправным стадом. И тут даже не в самом тоталитаризме дело, всё это может произойти с любым режимом, если к власти приходят скоты, заботящиеся лишь о своей шкуре и преследующие лишь свои цели, а остальные им позволяют перекраивать и перестраивать всё под себя. Ведь дело не только в тех, кто стоит у руля. Дело в обществе, его реакции и в том, из кого это общество состоит.

Оруэлл описал всё просто и простым языком, доступным вроде бы всем. Но если кто-то не хочет видеть и слышать, он не увидит и не услышит. Как те же овцы Скотного Двора, которые готовы поддакивать и подхватывать любой лозунг и нести его в массы, становясь весомой частью общества. Как работяга Боец, который готов тянуть лямку ради "света в конце туннеля", но при этом не сомневающийся в правоте решений и слов правящей верхушки. Как Ромашка и Кусай, что отдают своих детей на воспитание "вождям" и совсем не интересуются, что же из них там куют. Как Вениамин, который вроде и понимает всё, но молчит, так как смирился с тем, что всё плохо и лучше быть не может. Так постепенно и получается, что все равны, но некоторые более равны, чем другие. Так и начинается беспредел. Так одни получают вседозволенность, а другие становятся бесправными и вынуждены терпеть, чтобы жить и выживать.

Так потом переписывается история, так подменяются понятия и изменяются законы, так забывается то, что на самом деле было. И к чему в начале стремились...

Оруэлл всё описал просто и ярко. Все знают о чем и о ком он писал. Но для меня тут всё куда глубже. Виноваты не только те, что превращаются в отвратительных скотов, но и те, кто им это позволяет. И не важно, что за государство, важно, что за люди в нём живут и какое общество представляют собой в совокупности. А потом становится поздно.

Общие впечатления от книги - страшно, больно. Но не могу не выделить эпизод, который лично для меня стал самым жутким: то, как окончил свою жизнь Боец - ужасная, грязная и мерзкая подлость. Но так показательно.

Книга будет всегда актуальна. Книга из тех, что должны быть прочитаны.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", 46 тур. Спасибо за совет hate92 .

Всё никак не могу забрать её из Оза вместе с 1984) Но, пожалуй, что надо уже)

Забирай) Вот как раз поедете...

Дело в том, что в наших стеллажах уже ставить некуда)) Просто складываем рядом то, что привез)) Я вон целый том про Шерлока Холмса привез, полное собрание. Так он места, как 3 книги занимает)

Так то полное собрание, а то повесть и небольшой роман!)

Места от этого больше не становится. :D

Начинала читать, но совсем не пошло( хоть и объем небольшой и написано хорошим языком...

Ну, наверно, нет таких книг, которые для всех. А тут все-таки и форма не совсем привычная. И тема сложная.

Сложность темы не смутила, но никак не смогла читать..