rezvaya_books

просто делюсь мыслями

12 января 2017 г. 20:57

Эта книга - сборник милых рассказов на тему охоты и рыбалки. Точнее, не рассказов, а небылиц. Или же приукрашенных и преувеличенных былей. Наивный юмор этой книги не раз вызывает на лице добрую улыбку. Или же, как метко выразился автор, усмешку. Хотя многие описанные ситуации из охотничьей жизни напомнили мне множество "бородатых" анекдотов, это говорит в пользу народности книги, ее близости к простым людям. Кто, как не житель украинского села может быть лучшим специалистом по охоте на медведей? Ну и что, что они водятся далеко на севере? Да что медведи! Мы не менее прекрасно знаем тонкости ловли бенгальских тигров! Что уж говорить про перепелов, уток, щук и сомов, диких коз и вепрей! Да раз плюнуть!
Оценку я этой книге поставила невысокую, так как мне тема охоты и рыбалки малоинтересна. И поэтому мне часто становилось скучновато читать. Да и такое времяпрепровождение как охота для развлечения мне совершенно непонятно. Я признаю охоту только как оправданное обстоятельствами средство к пропитанию и выживанию (здесь можно услышать, как по мне плачет Грин Пис ;))
Тем не менее, заслуга Остапа Вишни в том, что книга об охоте у него получилась именно созидательная, она учит с уважением и бережливостью относиться к природе. Недаром в этой книге важнее всего не ружье, а стопка в комплекте с салом, огурцами и помидорами. И пускай охотничьим духом мне не удалось проникнуться, но вот задушевный и лирический настрой, который охватывает во время посиделок у костра и ночевок на свежем воздухе, мне передался.