bastanall

Литературный диктатор

12 января 2017 г. 20:05

4.5 Приключения нуба в артбуках и рисовании

Тардис-тардис-выходи
Книге не нужны особые комплименты, но всё же хочется зафиксировать парочку наблюдений. Во-первых, оформление выше всяких похвал, как это всегда случается с книгами издательства «Манн, Иванов и Фербер» — их можно гладить, нюхать, рассматривать до бесконечности и до бесконечности вдохновляться ими. Это не та категория книг, которые достаточно пролистать в электронке, их надо увидеть, подержать в руках и уволочь в свою тёмную норку. Я одолжила книгу у подруги и теперь хочу себе такую же. И никакие мысли о том, что кто-то бессовестно наживётся на этом желании, меня не остановят, потому что книга полностью стоит своих денег.
Во-вторых, книга от заголовка до послесловия позиционируется как лекарство от страха белого листа, но все мы, конечно, понимаем, что предназначение у книги намного более широкое — и имя ему Источник. Источник смелости, источник вдохновения, источник идей. И, конечно, все мы понимаем, что книга не должна становиться центром творческой вселенной, потому что тогда это окажется очень скудная и ограниченная вселенная. Но как один из способов, один из вариантов… Почему нет?
Пройдёмся по главам. «О мотивации, или Зачем нужны творческие проекты» — вот вам небольшая порция советов по психологии и таймменеджменту.
«Что такое артбук и чем он может быть полезен» — а вот вам порция технических тонкостей затронутой темы, упредительная порция критики и пучок мотивов и поступков на выбор, в общем, никого не слушайте, делайте то, что вам нравится, ведь как минимум — это полезно для душевного здоровья. И самое главное — вот вам задания для развития фантазии, развлекайтесь. Между прочим, задания очень хорошие, со временем из подобных заданий можно собрать приличную коллекцию, которая незаметно перерастёт в ваш собственный уникальный стиль — это в том случае, если вы только начинаете этот путь.
«Всё, что нужно знать, чтобы создать свой артбук» — так как я художник-самоучка (главное слово «учусь», а не «художник»), то для меня эта глава оказалась самой вкусной. Помимо полезных советов о выборе типа артбука и поведении художника на улице, ссылок и ненавязчивой рекламы себя и друзей, в этой главе есть ответы на самые важные вопросы: на чём, чем и как лучше всего себя выразить. Фактически, это ключевая часть книги — и к счастью, она достаточно информативна даже для такого нуба в рисовании, как я. Впрочем, даже если вы не случайный человек в рисовании и кое-что во всём этом смыслите, вы всё равно можете открыть для себя что-то новенькое.
Мне очень понравились рекомендации по созданию блокнотов. Конечно, сегодня на ютьюбе легко найти видеоуроки всего на свете, но смысл не в том, что рекомендации нельзя отыскать, а в том, что книга всегда под рукой. То же самое и с рекомендациями по выбору конкретных фирм и марок блокнотов-бумаги-кистей-красок-клеёв-и-прочего — автор упоминает названия, которые сегодня можно найти на рынке, информация не устарела, скорее наоборот: всё, чего у нас не было в 2013-м (на момент первого издания), сегодня потихоньку просачивается на наш рынок. Я сейчас с удивлением обнаружила, что у меня точно такая же водяная кисть, как и на фотографии в книге О_о. Купила её пару месяцев назад, хотя всего за полгода до этого такую кисточку было днём с огнём не сыскать в доступных мне магазинах. Впрочем, я ведь уже говорила, что я самоучка?
И ещё эту самоучку порадовали советы по цветовой гармонии и композиции — не то чтобы я совсем ничего в этом не смыслила, но всегда полезно посмотреть на свои знания под новым углом.
В книге есть ссылки не только на всяческие интересные ресурсы, но и на всяческие полезные издания, которые, в общем-то, знакомы каждому дизайнеру. Эта книга — не замкнутый в себе мир, а полноценная ступенька развития, от которой можно оттолкнуться и двигаться дальше.
«Примеры пошагового создания разворотов» — ещё одна порция идей для стимулирования вашей фантазии, опять-таки — развлекайтесь.
«Тетрадь создана. Что дальше?» — не забывает автор и о том, что любая работа доставляет больше удовольствия, если мы делимся с кем-то своими успехами, и что у любой работы должна быть какая-то конкретная цель, так что вот вам пару советов по саморекламе.

Резюме. Что-то я подустала, пересказывая содержание, так что просто поверьте, что в книге ещё есть и прочая-прочая-прочая полезная информация. Не пора ли наконец получить удовольствие?